Posted 24 октября 2013,, 06:28

Published 24 октября 2013,, 06:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Газпрому предоставили нулевую ставку по налогам в Карелии

24 октября 2013, 06:28
Газпрому предоставили нулевую ставку по налогам в Карелии

В настоящее время в Парламенте Карелии идет внеочередное заседание. Основным вопросом сегодня является принятие поправок в закон о налогообложении организаций, осуществляющих на территории Карелии программу газификации, в частности Газпрома.

Законопроект разработан в целях государственной поддержки организаций, осуществляющих программу газификации на территории республики, в виде установления для них нулевой налоговой ставки по налогу на имущество предприятий. Размер льготы по данному виду налога для данной категории налогоплательщиков на 2014 год оценивается в размере 20 миллионов рублей. В частности, от уплаты такого налога предлагается освободить компанию «Газпром».

Как подчеркнул Александр Худилайнен, выступая перед парламентариями, газификация сегодня является приоритетным стратегическим направлением развития республики, а Карелия не единственный регион, который поддержал просьбу «Газпрома», и обнулил ставку налога на имущество.

- Принятие законопроекта подразумевает дальнейшее сотрудничество с компанией. Республика уже получила от «Газпрома» порядка 9 млрд. рублей на газификацию Приладожья и имеет возможность получения инвестиций для газификации Прионежья, центральной части республики и северных территорий - Сегежи, Надвоиц, Костомукши, - сказал Глава Карелии.

По словам руководителя региона, на встрече с Президентом страны Владимир Путин поддержал вопрос о необходимости газификации Карелии, уровень которой сегодня достаточно низкий по сравнению с другими территориями, и обратил внимание на необходимость синхронизации действий ОАО «Газпром» и Правительства республики. Дальнейшие перспективы газификации региона Александр Худилайнен обсудит на предстоящей встрече с председателем правления компании Алексеем Миллером.

Комментируя поправки Глава Республики Александр Худилайнен, рассказал, что в Карелии уровень газификации составляет 3,8%. Этот показатель самый низкий не только по Северо-Западу, но и по всей России.

По итогам голосования, поправка принята: «за» неё проголосовали 29 депутатов, «против» - 7.

"