Posted 17 октября 2013,, 06:13

Published 17 октября 2013,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Директоров предприятий-должников «вызвали на ковер»

17 октября 2013, 06:13
Директоров предприятий-должников «вызвали на ковер»

Вчера, 16 октября, в Правительстве Карелии состоялось очередное заседание комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики.

На комиссию были приглашены руководители семи предприятий – должников. Но три из них: ООО «САТ», ООО ПК «Ягода Карелии» и ООО «Аалто», не дожидаясь разбирательств на комиссии, до ее проведения погасили задолженность в общей сумме 11,2 млн рублей.

Отчитаться о погашении долгов пришлось представителям четырех организаций. У всех – задолженность по налогам на доходы физических лиц: от 48 тысяч рублей до 1 млн 388 тыс. рублей, а также по взносам во внебюджетные фонды – Пенсионный и Фонд обязательного медицинского страхования. У двух – по налогам на добычу полезных ископаемых и на добавленную стоимость.

Более 11 млн рублей задолжало на предприятие «Беломорский карьер». Из-за смены собственника на предприятии был двухмесячный простой. На проектную мощность карьер пока не вышел. Но собственник уверил, что проблем с реализацией продукции нет, работа ведется.

Предприятие «Олонецкий Вторресурс» накопило за 2011 - 2012 годы долг в бюджет более 1 млн рублей по налогу на доходы физических лиц. Предприятие взято на контроль. Долг обязали заплатить до 31 октября.

Такой же срок поставлен предприятию ООО «Стройиндустрия», имеющему долги по налогам более 400 тысяч рублей. Кроме того, ему рекомендовано поднять своим работникам уровень заработной платы, который сегодня ниже прожиточного минимума.

Еще одно предприятие – ООО «Торговый дом «ОнегоСтройАвто»- получив приглашение на заседание комиссии, погасило большую часть долга. Представитель предприятия лично принес платежные поручения с подтверждением оплаты налога. Остатки задолженности, по его словам, будут оплачены до конца этой недели.

В Правительстве республики отмечают, что регулярная работа с должниками дает свои положительные результаты. С начала года на заседаниях комиссии были рассмотрены 38 организаций-недоимщиков, имеющих долги перед бюджетом и внебюджетными фондами. Общая сумма задолженности составляла 150 млн рублей. По словам заместителя министра финансов Карелии Александра Грищенкова, в настоящее время 9 организаций полностью рассчитались с долгами, ряд – частично. Всего погашено 100 млн рублей. Однако 8 предприятий не выполнили решение комиссии, и будут приглашаться повторно.

"