Posted 2 октября 2013,, 12:59

Published 2 октября 2013,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Автоперевозки будут приносить Росавтодору 160 миллиардов рублей в год

2 октября 2013, 12:59
Автоперевозки будут приносить Росавтодору 160 миллиардов рублей в год

Премьер-министр РФ подписал постановление, согласно которому проезд для магистральных тягачей по федеральным трассам станет платным. Закон вступит в силу в ноябре 2014 года. Теперь все автомобили массой свыше 12 тонн будут передвигаться по стране, оплачивая по три с половиной рубля за каждый километр. Таким образом, Росавтодор получит новый источник средств, из которого он будет оплачивать ремонт дорог.

По предварительным подсчетам, автоперевозки по России, учитывая весь их гигантский объем, будут пополнять казну не менее чем на 160 млрд российских рублей в год. Именно в такую сумму оценивается ущерб, причиняемый дорогам крупногабаритными автомобилями.

Стоит отметить, что в центральной и западной частях Европе подобная практика уже давно получила широкое распространение. К принятию аналогичного закона готовятся и в Украине. В список автомобилей, попадающих под действие нового закона, не входят пожарные и полицейские машины, машины скорой помощи, автобусы и аварийно-спасательная техника.

Перемещение тягачей предполагается фиксировать при помощи системы GPS/ГЛОНАСС, датчиками которой автомобили оснастят бесплатно. Каждый владелец грузовика в обязательном порядке должен будет пройти регистрацию в системе и открыть в банке спецсчет, откуда будет производиться автоматическое списание средств за движение по федеральной трассе. За отсутствие на машине датчика владельцу придется заплатить от 5 тысяч до 1 миллиона рублей.

"