Posted 8 октября 2013,, 11:43

Published 8 октября 2013,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Худилайнен призвал сетевиков «подружиться» с производителями Карелии

8 октября 2013, 11:43
Худилайнен призвал сетевиков «подружиться» с производителями Карелии

Соблюдать законодательство, сотрудничать с карельскими товаропроизводителями и полностью платить налоги в бюджет призвал Глава Карелии Александр Худилайнен представителей крупных торговых сетей, работающих в республике, на совещании в Правительстве 7 октября.

Помимо представителей сетевых компаний во встрече приняли участие руководители контролирующих органов, ряд глав районов республики, директора карельских пищевых предприятий.

Сегодня на территории Карелии осуществляют торговую деятельность 7 федеральных и 8 региональных торговых сетей. Лидером по количеству магазинов является сеть «Магнит». В Петрозаводске и районных центрах работают универсамы «Пятерочка», «7я семья», «Дикси», «Лента» и другие. Однако с приходом в республику сетевиков обозначились проблемы, которые обсуждались на встрече.

Деятельность торговых сетей с одной стороны ведет к увеличению розничного товарооборота в Карелии, но с другой – приводит к закрытию традиционных магазинов и сокращению малого бизнеса. Федеральные сети основную часть товаров завозят в республику из-за её пределов и ставят заведомо невыполнимые условия перед карельскими товаропроизводителями. Все эти факторы фактически подрывают позиции местных молокозаводов, пекарен, производителей мяса, рыбы и овощей.

- Я никогда не пойму того, что хлеб привозится в республику за 500 километров, а молоко за 600-800 километров, - сказал Глава Карелии, обращаясь к представителям сетевых магазинов.

По мнению руководителя региона, после года попыток наладить взаимодействие с торговыми сетями, в этой сфере наблюдаются некоторые положительные изменения, но вопросов остается еще очень много.

Наряду с тем, что взаимодействие с сетевыми торговыми компаниями продолжат в министерстве экономического развития и карельском минсельхозе, Александр Худилайнен призвал руководителей районов помогать местным товаропроизводителям находить общий язык с сетевиками. Эти меры послужат на пользу жителям республики, положительно скажутся на наполняемости бюджетов всех уровней.

"