Posted 28 сентября 2013,, 07:51

Published 28 сентября 2013,, 07:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Перевозить опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы по автодорогам станет проще

28 сентября 2013, 07:51
Перевозить опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы по автодорогам станет проще

Автомобильные и авиаперевозки грузов по России - ключевой фактор развития экономики страны. Министерство Транспорта России разработало проект закона затрагивающего нормы регулирования движения на автомобильных дорогах. Законопроект уже получил предварительное одобрение на заседании правительства РФ и сейчас передан в Госдуму.

Речь идет о существенных упрощениях при перевозке опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. В случае принятия данного закона, водителям больше не прийдется оформлять специальные разрешения на перевозку грузов, масса которых не превышает 2 процента от допустимой массы или максимальной осевой нагрузки. Также законопроект предусматривает упрощение самой процедуры получения пропуска на проезд. Теперь за выдачу такого документа будет отвечать единый федеральный орган исполнительной власти, вне зависимости от того, какому субъекту принадлежит данный участок автомобильной дороги.

В объяснительной записке к закону приводится список опасных веществ, которые требуют официального разрешения на транспортировку, а также указывается право выдавать такие разрешения самим органом либо его подведомственным государственным учреждением.

Авторы законопроекта надеются, что после его вступления в законную силу перевозчики избавятся от лишней бюрократической волокиты и процесс транспортировки станет в разы быстрее.

"