Posted 2 октября 2013,, 13:07

Published 2 октября 2013,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

В Карелии продумают концепцию развития предпринимательства в сфере придорожного сервиса

2 октября 2013, 13:07
В Карелии продумают концепцию развития предпринимательства в сфере придорожного сервиса

В Министерстве экономического развития Республики Карелия обсудили вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели, развивающие или планирующие организацию бизнеса в сфере придорожной инфраструктуры.

На вопросы предпринимателей ответили представители органов исполнительной власти республики: Министерства экономического развития, Министерства по природопользованию и экологии, Министерства туризма, Комитета по управлению государственным имуществом, а также представители территориальных федеральных учреждений, осуществляющие деятельность по обустройству дорожной сети республики.

Первый и основной вопрос, волнующий предпринимателей - земельный. Это: сложности оформления земельных участков, длительная процедура перевода земель из одной категории в другую и сроков формирования земельных участков, высокая стоимость арендной платы.

Другая группа вопросов, которые задавали предприниматели, связана с подведением коммуникаций к земельным участкам.

Согласно федеральному законодательству, владельцы придорожных объектов должны самостоятельно оплачивать присоединение к федеральной трассе, а это дорогостоящая процедура. Обсуждалась возможность снижения тарифов по электро- и газоснабжению.

Особую заинтересованность предпринимателей вызвали вопросы государственной поддержки при реализации проектов по созданию придорожной инфраструктуры: программы поддержки инвестиционной деятельности и субъектов малого бизнеса; предоставление грантов, субсидий, льгот.

Участники совещания сошлись во мнении, что в настоящее время уровень развития придорожного сервиса в республике недостаточен как по количеству его объектов, так и по качеству предоставляемых услуг.

Развитию придорожного сервиса в республике будут способствовать: разработка концепции развития предпринимательства в сфере придорожного сервиса в Республике Карелия; помощь СМП в оформлении землеотвода под объекты придорожного сервиса; активизация деятельности администраций муниципальных районов и городских округов по развитию инфраструктуры придорожного сервиса.

Справочная информация и ответы на основные вопросы предпринимателей по развитию придорожной инфраструктуры будут размещены на сайте Минэкономразвития РК.

"