Posted 25 сентября 2013,, 06:45

Published 25 сентября 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Производство хлеба в России становится нерентабельным

25 сентября 2013, 06:45
Производство хлеба в России становится нерентабельным

Похоже, что ситуация с производством хлеба в России только ухудшается. По крайней мере такая информация все чаще появляется в средствах массовой информации. Так, например, поступило сообщение о том, что в Казани обанкротился городской хлебозавод ООО "Казанский хлебозавод №5". В отношении этого предприятия начата соответствующая процедура банкротства.

По решению Арбитражного суда Республики Татарстан "Казанский хлебозавод №5" признан несостоятельным. А такая ликвидация ООО в Казани означает, что в отношении хлебозавода будет открыто конкурсное производство сроком на 4 месяца.

Как считают эксперты ситуация с предприятиями, занимающимися производством хлеба, будет только ухудшаться, потому что сам бизнес такого рода в России становится нерентабельным, несмотря на внушительные посевные площади. Главной причиной является регулярный рост цен на сырье. Так, только мука высшего сорта, например, подорожала за полгода на 80-90%. Следующей причиной называют увеличение сроков оплаты за поставленную продукцию со стороны торговых сетей. А также непродуманную политику заказов, когда торговые сети возвращают нереализованную хлебобулочную продукцию обратно на завод. Значительной проблемой является и тот фактор, что власти сдерживают цены на социальные сорта хлеба.

"