Posted 30 сентября 2013,, 14:58

Published 30 сентября 2013,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Государство поможет сельхозпредприятиям Карелии почти на полмиллиарда

30 сентября 2013, 14:58
Государство поможет сельхозпредприятиям Карелии почти на полмиллиарда

Государственная поддержка предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства Карелии, в 2013 году составит 453 миллиона рублей. При этом 295 миллионов рублей поступят в виде господдержки сельхозпредприятиям из республиканского, и 158 миллионов – из федерального бюджета. Об этом рассказал на брифинге в Правительстве республики министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов.

На сегодняшний день, отметил министр, все хозяйства завершили заготовку кормов – почти 20 центнеров на одну условную голову скота – что вполне достаточно для предстоящей зимовки скота.

В этом сезоне сельхозпредприятия республики получили,по оценке министерства, неплохой урожай картофеля. Так, в АО «Толвуйское» он составил 252 центнера с гектара. Агрофирма «Тукса» после смены собственника вернулась к выращиванию капусты, в этом году ее продукцию вновь можно приобрести на сельхозярмарке, которая в конце минувшей недели открылась в Петрозаводске. Здесь можно увидеть картофель, капусту, свеклу и морковь, выращенные в хозяйстве, которое создал житель Олонецкого района Владимир Шалак. Это стало возможным благодаря грантам, которые республика предоставляет фермерам. В минувшем году получателей грантов было пятеро, в этом году их примеру создания собственных хозяйств последуют еще несколько человек.

Также министр остановился на инвестиционных проектах, реализуемых в республике. В этом году в поселке Соскуа Лахденпохского района реализован проект по строительству завода по выращиванию посадочного материала форели ЗАО «Вирта». Сегодня это одно из крупнейших подобных хозяйств в стране. Строится аналогичное предприятие ООО «Карелпродактс» в Сортавальском районе, после чего планируется начать сооружение такого же в Медвежьегорске. Ведется модернизация хозяйств «Сегозерское» в Сегежском районе и ЗАО «Кала-Ранта» в Лахденпохском, частного предприятия Николая Федоренко в Березовке Кондопожского района. Продолжается реконструкция ферм в Мегреге и Ильинском. Новый собственник Кондопожского комбикормового завода планирует начать производство кормов и построить в районе новую птицефабрику, которая станет их основным потребителем. В проработке находится еще целый ряд проектов, ведутся переговоры с инвесторами.

"