Posted 30 сентября 2013,, 09:23

Published 30 сентября 2013,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

На Кондопожском ЦБК опровергли информацию об увольнениях

30 сентября 2013, 09:23
На Кондопожском ЦБК опровергли информацию об увольнениях

В некоторых карельских СМИ появилась информация о планируемых увольнениях на ОАО «Кондопога».

Но на предприятии КарелИнформу эти данные нам не подтвердили. Директор по экономической безопасности Кондопожского ЦБК Николай Лагута опроверг информацию об увольнениях, удивившись, откуда вообще такие слухи берутся. А в отделе кадров предприятия с нами даже разговаривать отказались, не выслушав вопрос.

2012 год стал кризисным для Кондопожского ЦБК. По итогам года предприятие недовыработало 70 тысяч тонн бумаги — из запланированных 750 тыс. тонн произведено 680. 6 марта определением республиканского Арбитражного суда в ОАО «Кондопога» введена процедура наблюдения. Поддержать предприятие на пути финансового оздоровления выразил готовность ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

В течение нескольких месяцев, начиная с декабря прошлого года и до 21 марта, жизнеспособность предприятия поддерживалась работой лишь одной буммашины. В апреле в работе были уже три машины, и выработка за месяц составила 29,7 тысяч тонн газетной бумаги. Всего с начала года получено полтора миллиарда рублей выручки. С начала года убыток от реализации продукции составил 172 миллионов рублей, тогда как апрель, по предварительным расчётам, удалось отработать без убытка от реализации.

Как сообщает генеральный директор предприятия Дмитрий Туркевич, Кондопожский ЦБК смог вернуть своих партнёров, найти новых потребителей продукции и при этом даже несколько увеличить цену на бумагу. Сейчас предприятие работает по бессрочным договорам, которые предполагают заключение дополнительных соглашений на поставку каждой партии готовой продукции. География рынков сбыта изменилась незначительно: базовый рынок — Индия, Юго-Восточная и Средняя Азия, Южная Африка.

ОАО «Кондопога» является одним из крупнейших в России производителем газетной бумаги, в июне 2013 г. компания выпустила 47787 тонн бумаги, на экспорт было отправлено 82,5% продукции.

"