Posted 27 сентября 2013,, 12:06

Published 27 сентября 2013,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Производственный сектор Костомукши под угрозой?

27 сентября 2013, 12:06
Производственный сектор Костомукши под угрозой?

ОАО «Карельский окатыш» пытается удержать себестоимость своей продукции на конкурентоспособном уровне и сохранить позиции на рынке железорудного сырья.

Сегодня поступил официальный комментарий со стороны предприятия о последствиях, к которым может привести увеличение арендной платы за земельные участки промышленного назначения.

«Так как арендная плата устанавливается для всех земель промышленного назначения в Костомукшском городском округе, то это приведет к существенному удорожанию производства для предприятий, которые не защищены как ОАО «Карельский окатыш» федеральным законом. Поэтому позиция Совета Костомукшского городского округа приведет не только к утрате инвестиционной привлекательности территории округа, но и к реальному сворачиванию производственного сектора. Как следствие этого - неизбежное сокращение поступлений в бюджет и снижение потребительской платежеспособности в сфере торговли и услуг.

Любые дополнительные обременения затратной части бюджета предприятия могут привести к утрате комбинатом конкурентоспособности и к реальному сокращению производства до уровня внутренней потребности «Северстали» в металлургическом сырье. Это означает, что объемы производства могут быть сокращены практически в два раза. При этом произойдет значительное сокращение рабочих мест, а также инвестиций, направляемых на развитие предприятия.

В конечном счете, установление дополнительного финансового обременения для «Карельского окатыша» приведет к тому, что городской и республиканский бюджеты понесут дополнительные потери в виде существенного снижения поступлений от НДФЛ и других платежей, предусмотренных законодательством.

Пример закрытия алюминиевого производства в Надвоицах достаточно красноречиво говорит о том, что утрата промышленного потенциала – вполне реальная перспектива».

Совет Костомукшского городского округа на этой неделе предложил увеличить арендную плату на земли, с целью возмещения убытков, которые несет бюджет республики, после того, как «Карельский окатыш» вошел в состав консолидированной налоговой группы.

"