Posted 23 сентября 2013,, 04:00

Published 23 сентября 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Карельским предпринимателям подарили золотые домкраты

23 сентября 2013, 04:00
Карельским предпринимателям подарили золотые домкраты

20 сентября в Петрозаводском государственном университете прошел форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», который посетили главы муниципалитетов, предприниматели, бизнесмены, банкиры и финансисты.

Форум открыли Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов и Александр Худилайнен, Глава республики Карелия.

Александр Худилайнен: «Карелия занимает лидирующие позиции среди регионов России по показателям развития предпринимательства. По темпам роста объема инвестиций в основной капитал и по наиболее значительному приросту числа малых предприятий наш регион занимает второе место. Если год назад в стадии строительства находился один бизнес-инкубатор, то в этом году мы их вводим четыре. Мы делаем ставку на развитие малого бизнеса, потому что развитое малое и среднее предпринимательство является эффективным инструментом развития экономики, улучшения инвестиционного климата и социально-экономического положения региона. Сегодня участники конкурса - предприниматели получили не только шанс на победу, но и реальную возможность заявить о себе и своем проекте, оценить свои конкурентные возможности».

Александр Бречалов: «Карелия очень интересный регион с точки зрения развития предпринимательства. Здесь есть на кого и на что опереться, реально работающие проекты, уникальный IT-парк. Это эффективно работающая площадка, обладающая хорошими перспективами. То, что мы увидели в Карелии, вызывает гордость, что у нас есть такие предприниматели».

Одна из целей проекта «Бизнес-Успех» – развитие горизонтальных связей между муниципалитетами: обмен опытом и трансляция успешных практик развития предпринимательства. Для глав муниципалитетов, предпринимателей в рамках конференции состоится сессия «Территория бизнеса – территория жизни», направленная на живое обсуждение актуальных проблем предпринимательства и инструментов для его развития в регионе. В рамках сессии был проведен конкурс для муниципальных образований, в котором победила Костомукша.

В течение всего дня также проходил конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех». В номинации «Социально ответственный предприниматель» наградили Дениса Горбаня (Завод пожарных роботов). В номинации «Молодёжная премия в области предпринимательства» победил Кирилл Прохоров, компания «Монетный аттракцион». Оборудование Кирилла приспособлено для ручной чеканки сувенирных монет. Монетное шоу может использоваться на свадебных торжествах, корпоративных праздниках, юбилеях или днях рождениях, детских праздниках. Кирилл планирует продажи монет на мероприятиях, реализацию через магазины сувениров и подарков, а также с помощью торговых аппаратов по продаже сувенирных монет.

Анна Лютенко (проект «Не надо смс») победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Её проект – это сервис отписки от смс-рассылок smsnenado.ru. Он позволяет получателям сократить количество нежелательных рекламных смс в телефонах и получить инструкцию по подаче жалобы на злостных спамеров. Также он помогает компаниям соблюдать закон и быстро отписывать недовольных. Особо был отмечен жюри проект Анны Гальчук из Суоярви «Печный центр «ОТТО». Печной центр строит и ремонтирует домашние печи и камины. При этом «Печной центр» использует элементы экскурсионного бюро ностальгического туризма.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, а также денежные сертификаты, медиапакеты и наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер», сувениры от журнала Forbes.

"