Posted 14 сентября 2013,, 06:45

Published 14 сентября 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Ненадежные почтовые услуги замедляют развитие онлайн - рынка в России

14 сентября 2013, 06:45
Ненадежные почтовые услуги замедляют развитие онлайн - рынка в России

Почему в России так плохо развит рынок онлайн-продаж? Как оказалось, причиной стала плохая работа российской почты и основной проблемой была названа ненадежная доставка товара.

И хотя в данный момент онлайн-торговля в нашей стране занимает 2,2% от рынка, но по прогнозам ежегодно ее прирост будет составлять в России 20-30%, а к 2020 году доля интернет - продаж, как предполагается, займет уже 6-8% от общего товарооборота. Такой прогноз делает компания Cushman & Wakefield в своем исследовании «Электронная коммерция и торговые центры». Если сравнивать с ведущими мировыми державами, то это очень незначительные цифры, а некоторые эксперты считают, что и эти цифры завышены.

Как уже было сказано, основным сдерживающим рост рынка фактором, стал слабый уровень почтовых услуг. Из-за этого страдает доставка товаров из города в город, заказанных в онлайн торговых центрах, таких, например, как appliances.wikimart.ru. Если в крупных городах большие розничные сети развивают собственную доставочную инфраструктуру, то до небольших населенных пунктов такой прогресс дойдет не скоро.

Несмотря на это Россию можно назвать изначально предрасположенной к онлайн-торговле именно благодаря большим территориям и удаленности городов от крупных мегаполисов.

"