Posted 20 сентября 2013,, 04:15

Published 20 сентября 2013,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Карелия стала второй по количеству новых предприятий малого и среднего бизнеса в России

20 сентября 2013, 04:15
Карелия стала второй по количеству новых предприятий малого и среднего бизнеса в России

19 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с вице-президентом ОАО «Сбербанк России» Сергеем Борисовым.

На встрече обсуждались возможные пути сотрудничества в целях поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня республика уделяет особое внимание этому сектору. Так, в Карелии реализуется региональная программа развития малого и среднего предпринимательства, создан Гарантийный фонд, работает Бизнес-инкубатор.

- Делать упор на малый бизнес – это здравый смысл. Это один из действенных механизмов развития экономики. Муниципальные образования тоже понимают, что на малый бизнес нужно делать ставку. Движения позитивные есть. Карелия занимает второе место в России по количеству регистрируемых предприятий малого и среднего бизнеса на сто тысяч населения, - сказал Александр Худилайнен.

В поддержку предпринимательского сообщества Сбербанк создал и запустил год назад специальный портал – «Деловая среда». Портал представляет собой электронную площадку для работы, обучения, здесь дистанционно проводится более ста курсов, и общения как опытных, так и начинающих бизнесменов. К слову, на портале можно пройти уникальный тест на способность к предпринимательскому делу.

По словам Сергея Борисова, малые и средние предприниматели Карелии – одни из самых активных на Северо-Западе пользователей «Деловой среды». Ежеквартально на портале регистрируются 300-400 новых пользователей из республики.

В связи с такой активностью руководство Сбербанка приняло решение провести для предпринимателей Карелии широкую презентацию портала. Презентация проходит в Петрозаводске, в Центре развития бизнеса.

"