Posted 11 сентября 2013,, 04:22

Published 11 сентября 2013,, 04:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

РУСАЛ посчитал нецелесообразной покупку Ондской ГЭС

11 сентября 2013, 04:22
РУСАЛ посчитал нецелесообразной покупку Ондской ГЭС
Сюжет
РусАл

РУСАЛ не видит экономического смысла в покупке Ондской ГЭС у «Газпром энергохолдинга».

Недавно ООО «Газпром энергохолдинг» направило РУСАЛу оферту о продаже компании Ондской ГЭС в Карелии. Что сделано в соответствии с предложением Президента России Владмира Путина. Но в компании РУСАЛ посчитали покупку станции в Карелии экономически нецелесообразной, сообщает «РБК».

Сейчас Ондская ГЭС работает исключительно на нужды Надвоицкого алюминиевого завода. Планируется, что покупка РУСАЛом этой станции позволит существенно снизить стоимость электроэнергии для завода и избежать закрытия производства.

Год назад компания РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявляла о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. В апреле текущего года стараясь договориться, компания обратилась к правительству Карелии с призывом повлиять на снижение тарифов на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода, так как это необходимо для рентабельной работы предприятия. Тогда же начали обсуждать возможность приобретения компанией Ондской ГЭС, как варианте для спасения завода.

Ондская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Онде. Входит в Выгский каскад ГЭС. Мощность ГЭС — 80 МВт, среднегодовая выработка — 416 млн кВт ч. Ондская ГЭС входит в состав ОАО «ТГК-1».

"