Posted 23 августа 2013,, 11:17

Published 23 августа 2013,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Корпорация развития разработала проект модернизации системы теплоснабжения Костомукши

23 августа 2013, 11:17
Корпорация развития разработала проект модернизации системы теплоснабжения Костомукши

22 августа в Правительстве Карелии состоялась презентация инвестиционных проектов. Главе Карелии Александру Худилайнену были представлены два инвестиционных проекта. Один из них - проект модернизации системы теплоснабжения Костомукши, разработанный Корпорацией развития республики.

Проект подразумевает строительство новой котельной. Это нужно в связи с необходимостью создания независимого источника теплоснабжения, а также из-за удешевления стоимости тепловой энергии за счет использования местных видов топлива. Новая котельная должна работать на торфе и щепе. Кроме того, новое производство увеличит налоговые поступления в бюджет и предоставит дополнительные рабочие места.

Инвестором выступает группа компаний «Ренорд-инвест». Компания работает на рынке прямых инвестиций в Санкт-Петербурге и Северо-Западе, за последние годы она реализовала около 20 проектов. По словам заместителя генерального директора «Ренорд-инвест» Константина Соловьева, в рамках подготовки реализации проекта модернизации системы теплоснабжения Костомукши проведен ряд мероприятий, связанных как с технической стороной вопроса, так и с финансовой. Инвестор намерен осуществить проект исключительно за счет собственных средств. Сейчас сотрудники Карельского научного центра заканчивают исследование топливно-сырьевой базы в окрестностях Костомукши.

В ходе обсуждения проекта Александр Худилайнен выступил с требованием – максимально использовать оборудование не из-за границы, а производимое на территории Карелии и России. Еще одна принципиальная позиция Главы Карелии – после относительно благополучной Костомукши следующим этапом изыскать возможность реализовать проект модернизации теплоснабжения в близлежащих районах, состояния котельных в которых, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В свою очередь, Правительство республики готово оказывать всю необходимую поддержку.

"