Posted 6 августа 2013,, 08:11

Published 6 августа 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Дороговизна российского леса препятствует экспорту в Китай и Японию

6 августа 2013, 08:11
Дороговизна российского леса препятствует экспорту в Китай и Японию

Леспром России теряет азиатские рынки. А вот экспорт, например, в Финляндию возрос практически на 100%. Сайт по продажам древесины www.bohmans.ru хорошо демонстрирует такую тенденцию.

Этот дисбаланс отчасти произошел после вступления Российского государства в ВТО. Ведь, после этого расценки леса для Европы снизились в 2,5 раза, по сравнению с Азией, так как поставки в страны АТР сопровождаются более высокими пошлинами. В настоящее время долю рынка, занимаемую прежде Россией, заняла Новая Зеландия и Северная Америка.

Вместе с тем страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе импортируют весьма большие объемы дерева. Причина этого - строительный бум и возрастающий спрос на пиломатериалы. К примеру, Китай с января по апрель месяц увеличил закупки древесины почти на 12%. В Японии в апреле число стартовавших проектов для строительства деревянных зданий возросло на 17,9%.

Лесные поставки в Европу из России, напротив, все время растут. В Финляндию экспорт в первом квартале увеличился и составил 96,8%. Возможно, потому что именно там находятся крупнейшие деревообрабатывающие концерны, располагающие совместными проектами с Россией. Кроме этого после вступления России в ВТО буквально со всеми странами ЕС заключено соглашение про поставки древесины со значительно пониженными пошлинами.

Еще одна причина сокращения экспорта необработанной древесины является ее нехватка. В целом же экспорт древесины из России и пиломатериалов имеет позитивные тенденции. Падение объемов поставок стоимости необработанной древесины компенсируется ростом стоимости и объемов при поставках пиломатериалов.

"