Posted 2 августа 2013,, 04:07

Published 2 августа 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

На «Петрозаводскмаше» начали использовать роботизированную сварку

2 августа 2013, 04:07
На «Петрозаводскмаше» начали использовать роботизированную сварку

ОАО «Петрозаводскмаш» запустило в эксплуатацию роботизированный сварочный центр Pema для автоматической сварки под флюсом. Оборудование приобретено в Финляндии в рамках комплексной инвестиционной программы по модернизации Петрозаводскмаша, которая осуществляется под управлением инжиниринговой компании «АЭМ-технологии».

Технология роботизированной сварки под флюсом разработана специалистами компании Pema специально для «Петрозаводскмаша». Сварочный центр установлен на участке по производству парогенераторов и предназначен для приварки патрубков различных диаметров сложной элипсоидной конфигурации. Применение роботизированной автоматической сварки под флюсом по такой сложной траектории применяется впервые в атомной отрасли. При этом толщина изделия практически не ограничена. Новая технология позволяет сократить использование сварочных материалов на приварке патрубка ДУ-1200 в 4 раза – с 800 кг при обычной сварке до 200 кг – при сварке роботом.

Одна из уникальных особенностей робота Pema в том, что он работает в непосредственной близости от человека. Это стало возможным, благодаря технологии, основанной на измерении величины электрического тока в каждом из сочленений конечностей сварочного центра. Наталкиваясь на какое-либо препятствие с силой в 150 ньютонов (около 15 кг), робот мгновенно останавливается, тогда как любой другой продолжил бы трудиться.

Робот программируется при помощи графического интерфейса, который выводится на экран компьютера. Это существенно сокращает время, необходимое на установку и настройку робота. Уже сегодня применение сварочного центра позволяет значительно оптимизировать процесс приварки патрубка ДУ-1200 на корпусе парогенератора. В дальнейшем с помощью роботизированной сварки на Петрозаводскмаше будут приваривать все патрубки на центральных обечайках корпуса парогенератора.

"