Posted 22 июля 2013,, 08:17

Published 22 июля 2013,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Коммунальщики задолжали энергетиками более миллиарда

22 июля 2013, 08:17
Коммунальщики задолжали энергетиками более миллиарда
Сюжет
ТГК-1

По состоянию на 17 июля 2013 года дебиторская задолженность ОАО «ПКС» (100% дочернее предприятие ОАО «РКС») перед карельскими энергетиками — ОАО «ТГК-1» и ОАО «Прионежская сетевая компания» — составила 1, 08 млрд рублей.

На конец отопительного сезона долг оптового покупателя тепловой энергии перед Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1 достиг критического уровня – более 700 млн рублей. При этом тарифы ОАО «ПКС», которое покупает тепловую энергию у ТГК-1 и затем перепродает ее населению и предприятиям г. Петрозаводска, в 2,5 раза превышают тарифы производителя. Для сравнения, сохраняющаяся на высоком уровне задолженность ОАО «ПКС» в 3,5 раза превышает годовую ремонтную программу Петрозаводской ТЭЦ.

- Сейчас в самом разгаре находится подготовка к новому отопительному сезону Петрозаводской ТЭЦ, которая обеспечивает тепловой энергией 85% жителей и предприятий г. Петрозаводска, — отметил главный инженер филиала «карельский» ОАО «ТГК-1» Игорь Карцев. — В настоящее время долги взыскиваются с ОАО «ПКС» исключительно в судебном порядке, однако это значительно увеличивает сроки поступления денежных средств. Все понимают, что ремонты невозможно осуществлять без должного финансирования, приходится обращаться за кредитами в банки.

О том, как задолженность ОАО «ПКС» влияет на подготовку к зиме и способствует росту тарифов, рассказал гендиректор ОАО «Прионежская сетевая компания» Игорь Ширшов:

- На 17 июля 2013 года задолженность перед «Прионежской сетевой компанией» со стороны «ПКС» достигла 560 млн рублей. Для того чтобы закупать материалы, производить необходимые ремонты и оплачивать заработную плату сотрудникам, мы вынуждены брать кредиты. Процентные расходы на взаимодействие с банками включаются в тариф, а, следовательно, эти дополнительные расходы из-за задолженности «ПКС» несут все потребители, то есть жители Петрозаводска.

Директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ТГК-1 Алексей Ермаков отметил, что решением неудовлетворительной платежной дисциплины ОАО «ПКС» может быть присвоение ТГК-1 статуса единой теплоснабжающей организации:

- ТГК-1 подала заявку на получение статуса единой теплоснабжающей организации г. Петрозаводска, то есть ТГК-1 готова выступить гарантом надежного теплоснабжения в г. Петрозаводске. Для жителей столицы Карелия это будет означать снижение тарифов по сравнению с действующим тарифом ОАО «ПКС» и прямые расчёты с производителем тепловой энергии.

"