Posted 17 июля 2013,, 10:53

Published 17 июля 2013,, 10:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

На реконструкцию «Колы» выделили семь миллиардов

17 июля 2013, 10:53
На реконструкцию «Колы» выделили семь миллиардов

В настоящее время идет строительство новой автомобильной трассы «Сортавала», которая пройдет по территории карельского Приладожья и соединит Санкт-Петербург через Приозерск и Сортавалу с Петрозаводском.

Строительство автодороги общей протяженностью 190 километров включено в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», утвержденную Правительством России. Реализация этого масштабного проекта обеспечит рост грузовых и пассажирских перевозок в международном сообщении, будет способствовать развитию международных автомобильных пунктов пропуска «Сювяоро» и «Вяртсиля», производственных мощностей по добыче природных ископаемых, экологического туризма в Северном Приладожье.

Александр Худилайнен осмотрел почти готовый участок трассы длиной в 10 с половиной километров и высоко оценил качество работы строителей.

- Развитие инфраструктуры – приоритетная задача Правительства Карелии, и мы благодарны Президенту страны и Правительству России за то, что год назад в ответ на наше обращение были даны конкретные поручения по увеличению финансирования газификации и строительства автодорог на территории республики. В этом году почти 7 миллиардов рублей выделено из федерального бюджета на реконструкцию трассы «Кола» и строительство автодороги от Санкт-Петербурга до Петрозаводска, - сказал Александр Худилайнен. - Новая дорога, окончание строительства которой планируется на 2016-2018 годы, на 70 километров сократит уже существующую трассу, устранит многочисленные аварийные участки. Это создает хорошие перспективы Северному Приладожью, увеличит инвестиционную привлекательность южных районов Карелии и республики в целом, улучшит условия жизни в Приладожье.

"