Posted 5 июля 2013,, 11:11

Published 5 июля 2013,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

В Европе будут защищены права интернет-покупателей авиабилетов

5 июля 2013, 11:11
В Европе будут защищены права интернет-покупателей авиабилетов

Еврокомиссия всерьёз намерена усилить защиту прав туристов, которые заказывают путёвки в интернете. Как заявляет еврокомиссар по вопросам правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг, действующие сейчас в Евросоюзе законодательные нормы защищают права лишь 23 процентов отдыхающих. Именно такая часть туристов, по старинке, заказывает туры в агентствах, остальные же - для организации своего отпуска обращаются за помощью к многочисленным интернет-туроператорам.

Поправки к действующему европейскому законодательству будут гарантировать защиту прав тех, кто решил забронировать номер в отеле, купить авиабилеты или воспользоваться любой другой услугой для своего отдыха благодаря интернету. Также эти изменения будут регламентировать обязательства обеих сторон в различных спорных ситуациях: срыв тура, аннулирование брони и т.п.

Авторы нововведений надеются, что такие меры помогут максимально упростить процесс оформления путёвок и избежать излишней бюрократии. В дальнейшем планируется создание единой в Европе службы, которая будет регулировать отношения между интернет-покупателями и компаниями предлагающими свои услуги в сети.

Прежде чем дополнения обретут законную силу, они должны получить одобрение Европарламента и быть утверждены Советом ЕС.

"