Posted 25 июня 2013,, 06:45

Published 25 июня 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Власти Карелии планируют начать строительство многоэтажных домов из древесины

25 июня 2013, 06:45
Власти Карелии планируют начать строительство многоэтажных домов из древесины

Глава республики Карелия на днях принял участие в совещании, которое было посвящено реализации наиболее приоритетных, эффективных и экономически выгодных инвестиционных проектов, которые так или иначе связаны с освоением лесов и разработкой дополнительных мер по их стимулированию. Встреча, на которой обсуждались данные вопросы, состоялась в Иркутской области в городе Братск, а среди приглашенных гостей были не только представители федеральных министерств и главы регионов, но и собственники, а также руководители самых крупных лесопромышленных предприятий области.

В ходе прошедшей на днях встречи удалось выяснить, что древесина в данном регионе сегодня может активно использоваться во время многоэтажного строительства, поскольку для внедрения подобной идеи имеются все необходимые и важные в регионе условия. В частотности речь идет о наличии современного завода, оснащенного новейшим оборудованием импортного производства, а также о создании 110 новых рабочих мест. Немалую роль в создании условий для реализации подобных проектов играет и совершенствование норм законодательства, которые касаются сферы лесопромышленного комплекса, являющихся сдерживающими факторами в развитии современного деревянного домостроения.

Действующая сегодня правовая база, которая напрямую связана со сферой проектирования и строительства, к примеру, ограничивает использование деревянных конструкций в современном жилищном домостроении. В частности речь идет о максимально допустимой высоте таких построек, которая не должна превышать пяти метров, с общей площадью помещений не более 500 квадратных метров. Разрешение подобных вопросов может быть связано только с увеличением этажности и площади зданий на законодательном уровне, для чего потребуется принятие целого списка дополнительных документов.

"