Posted 27 июня 2013,, 06:03

Published 27 июня 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

ПКС обратились в прокуратуру с просьбой проверить причину задолженности ТСЖ

27 июня 2013, 06:03
ПКС обратились в прокуратуру с просьбой проверить причину задолженности ТСЖ

«Петрозаводские коммунальные системы» обратились в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку законности деятельности ряда товариществ собственников жилья (ТСЖ), ЖСК, а также некоторых управляющих организаций Петрозаводска по вопросу своевременной оплаты за поставленные коммунальные ресурсы. Большую тревогу вызывает тот факт, что речь идет об организациях, которые имеют действующий договор энергоснабжения с ОАО «ПКС», а значит, имеют законные основания вести прямые расчеты с населением. Собранные с потребителей денежные средства за коммунальные услуги имеют строго целевое назначение и не могут быть использованы на иные нужды, например, на капитальный ремонт дома или техническое обслуживание внутридомовых коммуникаций.

Так, на сегодня 56 организаций задолжали «Петрозаводским коммунальным системам», в частности, за тепловую энергию (горячая вода и отопление) свыше 125 млн. рублей. В «топ-листе» должников лидирует ООО «Стандарт», которое практически не перечисляет в ПКС деньги, собранные с населения, с сентября прошлого года. В отношении данной компании уже возбуждено уголовное дело.

Как отмечает заместитель директора по сбытовой деятельности ПКС Глеб Суржко, к сожалению, вопреки действующему законодательству, практика показывает, что даже наличие договора не является гарантией того, что деньги населению поступят по назначению. «У всех на слуху печально известная история с ТСЖ «Сортавальская,9», когда 10 млн. рублей, полученные от граждан за коммунальные услуги, до ПКС так и не дошли. В настоящий момент продолжается расследование уголовного дела в отношении трудового содружества «Пчёлка», которое осуществляло сбор средств от имени ТСЖ «Сортавальская,9».

Следует обратить внимание на то, что сегодняшнее законодательство обязывает исполнителя коммунальных услуг, т.е., управляющую компанию или другую обслуживающую организацию, перечислять в РСО денежные средства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей от потребителей.

"