Posted 25 июня 2013,, 05:14

Published 25 июня 2013,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

На Петрозаводскмаш переведут несколько производственных мощностей «Росатома» из Москвы

25 июня 2013, 05:14
На Петрозаводскмаш переведут несколько производственных мощностей «Росатома» из Москвы

Вчера, 24 июня, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко прибыл в Республику Карелия и посетил машиностроительное предприятие ОАО «Петрозаводскмаш».

На заводе в Петрозаводске гендиректора «Росатома» встретили исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов и руководители структурных подразделений государственной корпорации, в которую с 2010 года вошло ОАО «Петрозаводскмаш».

С 2010 года Госкорпорация вложила развитие завода более 2 млрд рублей. На предприятии было проведено кардинальное техническое перевооружение, расширен ассортимент выпускаемой продукции, объем выручки и заказов вырос в 3 раза, создано 200 новых рабочих мест, поднялась заработная плата, в несколько раз вырос объем налогов в городской и республиканский бюджет. Если раньше завод традиционно специализировался на выполнении заказов для целлюлозно-бумажной промышленности, то сегодня освоен выпуск корпусов для различного оборудования атомных электростанций, изготавливаются сосуды под давлением, реализуются инновационные проекты по разработке и внедрению в производство запорной арматуры, контейнеров для отработанного ядерного топлива.

По итогам осмотра Сергей Кириенко высоко оценил изменения, произошедшие на «Петрозаводскмаше». Он назвал его одним из самых современных машиностроительных предприятий в России:

- Мы несколько раз встречались с Главой Карелии Александром Петровичем Худилайненом. У нас есть полное взаимопонимание с руководством Карелии. Мы являемся одним из ключевых инвесторов на территории республики, 2 миллиарда рублей уже вложено и еще более миллиарда будет вложено в «Петрозаводскмаш». Мы долгосрочно и основательно вкладываем средства в развитие региона, - добавил гендиректор «Росатома».

В ходе посещения завода Сергей Кириенко обсудил с Олегом Громовым возможности более широко интегрировать «Петрозаводскмаш» не только в программы развития атомной энергетики, но и в программы развития промышленности на территории Карелии.

Выгодное расположение «Петрозаводскмаша» и прямой доступ завода к водным транспортным путям открывают для него большие перспективы и в дальнейшем расширении ассортимента продукции для «Росатома». Сергей Кириенко не исключил возможности перевода в Петрозаводск некоторых производственных мощностей из Москвы, где затраты на развитие машиностроения несоизмеримо больше.

"