Posted 18 июня 2013,, 07:48

Published 18 июня 2013,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

«Стандарт» не возвращает в ПКС деньги, оплаченные населением за коммунальные услуги

18 июня 2013, 07:48
«Стандарт» не возвращает в ПКС деньги, оплаченные населением за коммунальные услуги

ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» уведомляют граждан, проживающих в домах, которые обслуживает ООО «Стандарт»:

C сентября 2012 года и по настоящее время данная компания практически не перечисляет в ресурсоснабжающую организацию (ОАО «ПКС») средства, оплаченные населением за поставленные коммунальные услуги – водоснабжение, водоотведение, горячая вода, отопление. Примерная сумма задолженности управляющей организации ООО «Стандарт» перед «Петрозаводскими коммунальными системами» составляет 70 млн. 551 тысяча рублей. Подобными недобросовестными действиями обслуживающая организация ООО «Стандарт» ставит под угрозу срыва плановые ремонты и в целом мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону.

Таким образом, деньги, которые потребители ежемесячно направляют на оплату коммунальных услуг, попросту не доходят до их поставщика – ПКС. Вести прямые расчеты с населением за КУ компании ООО «Стандарт» позволяет наличие договоров ресурсоснабжения с ПКС, которые были заключены еще в 2008 году. Однако, как показала практика, даже договорные отношения, оформленные в установленном законом порядке, не являются гарантией того, что потраченные гражданами деньги на оплату коммунальных услуг будут направлены по назначению.

О сложившейся ситуации ПКС сообщили в правоохранительные органы и администрацию Петрозаводска. Вместе с тем, ПКС призывают граждан наряду с ресурсоснабжающей организацией самостоятельно обратиться в полицию с просьбой разобраться, куда конкретно «уходят» их (населения) деньги.

Также «Петрозаводские коммунальные системы» напоминают о том, что согласно жилищному законодательству, граждане имеют право на общем собрании жильцов принять решение о смене управляющей компании, а также о внесении платы за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Тел. Для справок: 59-21-05

Справочно: В зоне обслуживания «Стандарта» находится более 11 тысяч человек, проживающих в различных районах Петрозаводска, - частично на пр. Октябрьский, Первомайский, а также в мкр. Пятый поселок, Соломенное, Перевалка.

"