Posted 28 мая 2013,, 07:47

Published 28 мая 2013,, 07:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

«Деловая среда»: бизнес в online-режиме

28 мая 2013, 07:47
«Деловая среда»: бизнес в online-режиме

Северо-Западный банк Сбербанка России провел в Петрозаводске семинар для представителей малого бизнеса в режиме видеоконференцсвязи. Об интерактивном портале «Деловая среда» новых возможностях ведения бизнеса начинающим предпринимателям и опытным руководителям рассказали специалисты банка, партнеры и разработчики сервисов и услуг.

Впервые портал «Деловая среда» был представлен в июне 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме, а в августе он заработал в тестовом режиме. На этой интерактивной Интернет-площадке реализован целый ряд удобных функций, которые позволяют в online-режиме управлять фирмой и персоналом, взаимодействовать с государством, повышать квалификацию, приобретать на льготных условиях программные и информационные продукты, искать партнеров и товары, заключать сделки и просто общаться.

- Сегмент малого бизнеса, его развития в регионе очень важен для нас, и мы стремимся помочь ему развиваться более активно, предлагая нашим клиентам дополнительные возможности. Мы не только развиваем сеть специализированных центров для обслуживания предпринимателей в Карелии – Центров развития бизнеса, которые уже действуют в Петрозаводске и Сортавале, но и оказываем нефинансовую поддержку предпринимателям в части обучения, налаживания деловых связей, реализации продукции. Мы создаём специальную среду для делового общения, - рассказывает Елена Палкина, управляющий Карельским отделением Сбербанка России.

Сайт представлен шестью разделами. В «Школе» можно пройти дистанционное обучение и получить консультации по разным направлениям бизнеса, в «Магазине» - купить СРМ систему или программу по автоматизации процессов бухгалтерской и налоговой отчетности, а в разделе «Рынок» — найти контрагента и заключить с ним сделку. Комиссия за торговлю на этой электронной торговой площадке составляет лишь 0,01%, при этом участники могут пользоваться дополнительными сервисами – страховать сделки, оформлять аккредитивы и гарантии, а в дальнейшем и привлекать кредиты на проведение сделок.

Доступ к комплексу финансовых услуг открывает раздел «Банк», где содержится информацию о банковских продуктах Сбербанка и реализован вход к Интернет-банкингу. Есть в системе и свой «Журнал» с актуальными материалами о малом и среднем бизнесе, а также деловая социальная сеть «Клуб».

Сегодня на портале зарегистрировано уже около 200 тысяч физических лиц и 100 тысяч юридических. Среди них не только представители малого бизнеса, но и собственники крупных компаний. К концу года банк рассчитывает привлечь порядка 800 тысяч пользователей. “В этой системе заложен колоссальный потенциал, который со временем поможет развивать новые услуги и сервисы. Мы делаем ставку на проверенных и надежных пользователей – сотрудников и руководителей компаний, скорость и удобство проведения операций и расчетов, защищенность сделок. Вместе мы можем сделать нашу жизнь эффективней, безопасней и веселей», - подчеркнул коммерческий директор ЗАО «Деловая среда» Владимир Габриель, который представлял на семинаре возможности портала.

Подобный семинар для клиентов Сбербанк проводил впервые. В нем приняли участие не только петербургские предприниматели, но и бизнесмены из Пскова, Мурманска, Великого Новгорода, Калининграда и Петрозаводска в режиме видеоконференцсвязи.

Сбербанк планирует на регулярной основе проводить обучающие видео-семинары для предпринимателей в Центрах развития бизнеса – сегодня это более 100 специализированных офисов банка по всей стране. Напомним, что в каждом из ЦРБ Сбербанка постоянно действует программа нефинансовой поддержки малого бизнеса, позволяющая бесплатно проходить обучение, участвовать в семинарах и тренингах, а также получать необходимую консультационную помощь.

Чтобы стать участником «Деловой среды» зарегистрируйтесь на сайте www.dasreda.ru и пройдите процедуру верификации/проверки у клиентского менеджера Сбербанка. За дополнительной информацией о проекте и его возможностях обращайтесь по телефону службы поддержки 8-800-100-90-80 (звонки по России бесплатны).

"