Posted 27 мая 2013,, 12:16

Published 27 мая 2013,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Главы регионов хотят спихнуть аэропорты на федеральный бюджет

27 мая 2013, 12:16
Главы регионов хотят спихнуть аэропорты на федеральный бюджет

Главы ряда российских регионов, в том числе и Карелии, направили в правительство предложение о создании федеральных казенных предприятий на базе аэропортов в своих регионах.

В самих регионах денег на содержание аэропортов нет, но федеральные чиновники тоже не горят желанием перекладывать на себя эту ношу, ведь придется ежегодно выделять дополнительные 5 млрд рублей из бюджета.

Идея передачи небольших локальных аэродромов в федеральные казенные предприятия (ФКП) не нова, но изначально подобные меры были направлены на поддержку авиасообщения в труднодоступных регионах: в Магадане, Якутии и других. Всего на поддержку региональных аэропортов, объединенных в казенные предприятия, в бюджете на нынешний год заложено 2,95 млрд рублей. Примерно такие суммы планируется выделить и в 2014–2015 годах, сообщает газета «Известия».

Воспользоваться таким вариантом финансирования аэропортов решили и руководители других, считающихся более благополучными, регионов. Как указывается в ежегодном докладе Росавиации, главы республик Коми, Бурятия, Карелия, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов, Забайкальского края, Мурманской, Иркутской и Вологодской областей направили в правительство предложения о создании федеральных казенных предприятий на базе аэропортов в своих регионах.

Эксперты сомневаются, что Минтранс и Росавиация согласятся на такое предложение, и считают, что необходимо создавать адекватную нормативно-правовую и законодательную базу, чтобы привлечь частных инвесторов, дать им возможность зарабатывать на эксплуатации данных аэропортов. Только в этом случае можно рассчитывать на развитие местных и региональных авиаперевозок и сохранение аэродромной сети.

Еще летом прошлого года Глава Карелии Александр Худилайнен заявил о важности авиаперевозок для республики, поскольку это необходимая вещь для сохранения высокого статуса Республики Карелия в глазах населения, инвесторов и гостей.

"