Posted 22 июля 2014,, 05:16

Published 22 июля 2014,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Татарстан планирует увеличить поставки ОСБ-плит из Карелии

22 июля 2014, 05:16
Татарстан планирует увеличить поставки ОСБ-плит из Карелии

17 и 18 июля состоялся визит официальной делегации Карелии под руководством Главы Александра Худилайнена в Республику Татарстан.

В ходе визита Глава Карелии Александр Худилайнен и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком на 5 лет.

Виктор Чикалюк в Татарстане познакомился с организацией ведения лесного хозяйства, а также с тем, как в республике справляются с бытовыми отходами. Хотя, Татарстан относится к регионам малолесной зоны, в лесное хозяйство и лесную промышленность здесь вложены значительные инвестиции, лес высоко ценится, с начала нынешнего года не допущено ни одного лесного пожара. В ходе визита выяснилось, что здесь хорошо знают продукцию карельских деревопереработчиков. Одно из казанских предприятий, занимающееся малоэтажным домостроением, закупает древесную плиту ОСБ в Петрозаводске, и хотело бы значительно увеличить поставки из Карелии.

Виктор Чикалюк также рассказал о том, каким путем пошли в Татарстане в сфере сбора и утилизации мусора. Даже имея высокий инвестиционный потенциал, в республике сочли, что наиболее экономически эффективным способом сегодня является сортировка и захоронение бытовых отходов, а не их переработка на мусоросжигательных заводах.

"