Posted 15 апреля 2016,, 14:56

Published 15 апреля 2016,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Карелии стартует фестиваль «Эстафета поколений – Эстафета памяти»

15 апреля 2016, 14:56
В Карелии стартует фестиваль «Эстафета поколений – Эстафета памяти»
Сюжет
В фокусе

С 15 апреля по 6 мая в республике пройдет фестиваль «Эстафета поколений - эстафета памяти». Карелия вошла в число 14 субъектов Российской Федерации, чьи патриотические проекты были поддержаны Министерством культуры России и включены во Всероссийскую патриотическую акцию «Дороги победы». Ожидается, что в фестивале примет участие не менее 30 тысяч жителей Карелии.

Как рассказал на брифинге в Правительстве республики министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, фестиваль пройдет во всех муниципальных районах. Его цель - сохранение исторической памяти о героях Карельского фронта и патриотическое воспитание молодежи средствами культуры и искусства. <

Фестиваль откроется в Петрозаводске 15 апреля в 11.30 у Вечного огня и Могилы Неизвестного солдата акцией «Огонь Славы». Представителям 16-ти муниципальных районов и Костомукшского городского округа будет передана частица Вечного огня как символ единения поколений и вечной памяти о подвиге защитников Отечества. Такая честь предоставлена лучшим из лучших – ветеранам, педагогам, школьникам, работникам учреждений культуры, руководителям патриотических клубов и организаций.

Кондопожский район будет представлять руководитель военно-спортивного клуба «Десантник» Юрий Турбанов, Лахденпохский – ученица 11 класса Ихальской средней школы, представитель Совета молодежи Лахденпохского района Александра Тарасова, Сортавальский – председатель Сортавальской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Дмитриевич Лаппо, Муезерский – директор районной Централизованной клубной системы Екатерина Харламова.

В этот же день у Вечного огня будет дан старт проекту «Георгиевская ленточка». Волонтеры и активисты по всей республике раздадут более 60 тысяч лент в память о героях Великой Отечественной войны.

В течение трех недель по всей республике пройдут встречи, концерты, акции, мастер-классы, исторические квесты, кинолектории, флэшмобы, театрализованные программы, откроются выставки и музейные экспозиции, будут созданы интерактивные экскурсионные маршруты, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

19 апреля в Костомукше и 21 апреля в Суоярви состоится показ художественных фильмов «Брестская крепость» и «Я – русский солдат», по завершении зрители обсудят увиденные киноленты с киноведом из Москвы Александрой Ивановой.

22 апреля в деревне Колвасозеро соберутся на военно-патриотический слет «Дорогами нашей памяти» школьники Муезерского района. А их сверстники из Медвежьегорска 25 апреля примут участие в квест-игре «Мы наследники Великой Победы».

27 апреля в Краеведческом музее имени В.Ф. Себина в Питкяранте откроется фотовыстака «Бессмертный полк». 28 апреля в Пудоже, а 29 – в Беломорске состоятся встречи поколений: «дети войны» расскажут о том, что им пришлось пережить более 70 лет назад детям 21 века.

2 мая в Лахденпохье пройдет автопробег «Дороги Победы». 3 мая солистка Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», заслуженная артистка республики Ирина Попова выступит с сольным концертом перед моряками-подводниками в поселке Гаджиево Мурманской области.

Ярким событием фестиваля станет выступление Оркестра русских народных инструментов «Онего», который 5 мая представит праздничную концертную программу в городе Сортавала.

Военно-патриотический фестиваль «Эстафета поколений – эстафета памяти» завершится 6 мая гала-концертом, посвященным 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На сцене Карельской государственной филармонии выступят лучшие творческие коллективы Карелии и приглашенные солисты из Москвы. Завершит праздничный концерт презентация фильма, снятого по итогам реализации проекта на территории Республики Карелия.

"