Posted 1 сентября 2015,, 13:25

Published 1 сентября 2015,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Победить, но не убить: правила средневекового рыцаря

1 сентября 2015, 13:25
Победить, но не убить: правила средневекового рыцаря
Сюжет
В фокусе

На берегу Онежского озера на протяжении двух дней проходили средневековые бои, в которых приняли участие около 100 реконструкторов раннего средневековья и около 50 спортсменов-фехтовальщиков со всей России.

Бойцы в средневековых доспехах со всей силы били друг друга в живот, дубасили мечом по голове и телу, ставили подножки. Стало особенно страшно, когда после недолгого, но максимально активного нападения двоих на одного, боец замер, потом обмяк, сел и как будто выключился...

Увидеть такое зрелище вживую, удалось, пожалуй, впервые. Однако поверить в реальность происходящего было сложно. Казалось, это бои без правил. В средневековье, конечно, никаких правил и не было. Сегодня они всё же присутствуют, рассказал организатор фестиваля «Онего. Легенды Севера» Артур Гатин:

«В номинации «баклер (это небольшой щит) – меч» по правилам турнира до трёх ударов. В номинации «щит-меч» даётся полторы минуты, за которые бойцы должны нанести максимальное количество ударов друг другу. Засчитываются удары, которые прошли в корпус, голову, руки, ноги. Задача бойца принять как можно меньше ударов, как можно больше нанести».

Неподготовленному зрителю наблюдать подобное зрелище было жутковато. Бой больше напоминал компьютерную игру, где у людей есть как минимум три жизни – настолько бесцеремонно и без сожаления они вступали в схватку с противниками. Сами же фехтовальщики считают это занятие практически безопасным.

Многократный призёр турниров по средневековому фехтованию, участник клуба «Буки» Максим Синькевич (Москва):

«Большинство участников выступают в европейских доспехах, так как там наибольшая зона покрытия. Тем, у кого другое обмундирование, часто приходится заимствовать какие-то элементы, чтобы максимально защититься. Поскольку оружие не заточено, а доспехи вполне реалистичные, мы практически не рискуем. Травмы бывают, в основном, из-за ошибки в подгонке элемента или если человек оступился, ведь абсолютно идеальных условий быть не может».

Травмоопасное, тяжёлое занятие привлекает, естественно, только сильных духом и телом. Здесь нужна недюжинная физическая подготовка только для того, чтобы просто носить на себе обмундирование, а ведь желательно иметь силы пойти в наступление.

Шлем, латы, кольчуга, меч и щит Максима Синькевича весят около 20 кг. Но в этом-то и весь интерес: как раз такой вес позволяет ему преодолевать себя:

«В таком обмундировании очень сложно вести бой. Каждый дополнительный килограмм веса убавляет от скорости и от многих силовых характеристик, однако как раз это и позволяет почувствовать свои силы на грани возможностей. То есть, это комплексный спорт, в котором не только большая физическая нагрузка, но и сложная игра. Исход боя зависит не столько от силы соперника, сколько от ловкости и хитрости бойца. Историческое фехтование настолько мало изучено, что можно стать и лидером, и первооткрывателем в этой области. Это очень интересно».

В средневековую эпоху можно было погрузиться благодаря не только боям. На площадке фестиваля гуляли рыцари в доспехах, женщины в средневековых платьях. На берегу раскинулся исторический лагерь, в котором участники фестиваля жили в палатках, готовили на костре, старались не использовать современных гаджетов.

На верхней площадке расположились купцы и ремесленники из разных городов России. В их лавках можно было приобрести очень необычные товары: зубы коровы или медведя, челюсть барсука, когтистые лапки вороны, бронзовые наконечники или копии настоящих средневековых мечей.

Гости могли пострелять из лука, надеть кольчугу и сфотографироваться с щитом и мечом, а также услышать народные мелодий средневековой Испании, Франции, Ирландии, Македонии и традиционные наигрыши Руси 18-19 века.

Фестиваль на берегу Онежского озера прошёл впервые, но организаторы, вдохновлённые успехом, обещают в следующем году сделать его более масштабным, насыщенным и даже, может быть, более жёстким.

"