Posted 30 июня 2015,, 14:35

Published 30 июня 2015,, 14:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

ФОТО и ВИДЕО: Купи шарик тёще – жизнь станет проще!

30 июня 2015, 14:35
ФОТО и ВИДЕО: Купи шарик тёще – жизнь станет проще!
Сюжет
В фокусе

Среди многочисленных увеселений в День города ежегодно есть место, куда хочется попасть обязательно – это праздник «Иллюзии старого города». Запахи, люди, звуки – там всё услаждает сердце.

Несколько улочек Старого города на два часа преобразились, а вместе с ними преобразились и люди. Надев длинные платья и игривые шляпки, взяв в руки ажурные зонтики, современные петрозаводчане словно перенеслись в прошлое в 1915 год.

– Купи шарик тёще – жизнь станет проще!

– Улететь не улетишь, а народ повеселишь!

– Не идём в кормчу и кабак, идём на концерт – покупаем абонемент!

- Не для слабонервных приключение, вокруг света невероятное окружение!

Такие весёлые и задорные призывы бойко выкрикивали торговцы. Всем хотелось показать свой товар, продемонстрировать своё мастерство.

На два часа на улицах Старого города развернулось настоящее гуляние! Гудела ярмарка, работали ремесленные мастерские, блошиный рынок, сад госпожи Преображенской, развернуло свою работу «Общество борьбы с народным пьянством», предлагающее в качестве альтернативы посещение концертов. Каждый мог заглянуть в синематограф, где крутят немое кино, или сделать снимок в фотоателье господина Иогансона, посетить модную мастерскую по пошиву платья, подивиться мастерству печника, кузнеца и других мастеров, закружиться в танце под музыку духового оркестра.

Иллюзии Старого города стали любимым событием петрозаводчан, ведь это единственная возможность на несколько часов окунуться в атмосферу жизни провинциального губернского города. На его улицах можно встретиться лицом к лицу с губернатором Олонецкой губернии, учителем словесности Петрозаводской гимназии, чистильщиком обуви или очаровательными дамами в чепцах, выглядывающими из резных оконцев, – таких людей не встретишь на улицах современных городов.

Мне же интересно из года в год наблюдать, как Старый город живёт своей маленькой, пусть иллюзорной жизнью. В прошлом году у дома купца первой гильдии Лебедева появились жилые дворы, в этом году рядом с кузней выросла целая ремесленная улочка – растёт городок!

Люди в городе меняют костюмы, должности, статусы. Лица же остаются те же – актёры, сотрудники музея и простые горожане становятся купцами и мещанами, элегантными дамами и кавалерами.

Купец (актёр Театра кукол Александр Довбня), несколько лет назад женившийся на Глашке (тогда еще говорили: «Муж не молод, зато работящий», свадьбу играли громкую, сам губернатор тогда пожаловал поздравить молодых) и правда трудолюбивым оказался: несколько лет подряд он показывает детишкам народный театр, а вот самой Глашки что-то не видать… Зато отец её (актёр Национального театра Александр Куйкка), выдав дочь замуж, вздохнул с облегчением, отпустил бороду, и теперь он самый главный на дворе – дворник.

В прошлом да позапрошлом году школьник Эмиль Поляков был разносчиком газет, а в этом его можно встретить и тут, и там – этакого мальчишку-проказника с ехидной улыбкой. А вот торговца семечек Якова Слепкова в цветастой рубахе узнаёшь издалека.

Сотрудница музея-заповедника «Кижи» Марина Ноженко уже который год предстаёт в облике сестры милосердия, ей так идёт этот образ! Её коллегу Олега Скобелева мы видели и в образе калики перехожего, поющего духовные стихи, в этом году он был бывшим учителем словесности Петрозаводской гимназии и тоже пел, но уже русские былины. Если обувь в прошлом году с шутками и прибаутками чистил актёр Национального театра Вячеслав Поляков, то в этом году на его месту заступил актёр Театра кукол Владислав Тимонин.

Вот так и ходишь по Старому городу, ищешь знакомые лица и ждёшь встречи с обитателями старого Петрозаводска. Горожане радуются простым русским забавам, вокруг пахнет свежескошенной травой и дымком (самовар, растопленный шишками, закипает), а за калиткой плывут звуки старинных вальсов…

"