Posted 9 мая 2015,, 15:48

Published 9 мая 2015,, 15:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

ФОТО: Больше сотни тысяч жителей Карелии празднуют 70-летие Великой Победы

9 мая 2015, 15:48
ФОТО: Больше сотни тысяч жителей Карелии празднуют 70-летие Великой Победы
Сюжет
В фокусе

Сегодня, 9 мая, Карелия вместе со всей страной празднует 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Победы, проходят сегодня по всей республике. Самые почетные гости на торжествах – ветераны войны. Тысячи жителей вышли на улицы городов и поселков, чтобы принять участие в празднике.

В Петрозаводске, который впервые отмечает 9 мая в новом статусе – статусе «Города воинской славы» - мероприятия начались с церемонии возложения цветов к монументу «Победа» и старта молодежного Марша Памяти.

По традиции на площади Кирова состоялся праздничный парад. Его возглавил заместитель начальника Петрозаводского территориального гарнизона, подполковник Константин Расторгуев. Торжественным маршем прошли офицеры войск Петрозаводского гарнизона и силовых структур Карелии. Открыли парад воспитанники Карельского кадетского корпуса.

Отдельной, многотысячной колонной прошел «Бессмертный полк», который ветераны приветствовали стоя, а многие жители – со слезами на глазах. Фотографии героев, своих отцов, дедов, прадедов, которые внесли бесценный вклад в такую непростую, но такую Великую Победу, с гордостью пронесли их потомки. «Вечная память Бессмертному полку», - звучало над площадью.

Парадным строем прошли команды юнармейцев, военно-патриотической игры «Зарница-Победа 2015», посвятившие свой марш ветеранам Великой Отечественной войны, а также скауты Карелии и юные спортсмены.

В целом мероприятия в честь Дня Победы собрали в карельской столице более 20 тысяч человек. А по республике в торжествах участие приняли около 115 тысяч жителей региона, сообщили в правительстве Карелии. Это самые массовые торжества на 9 мая, которые проводились в последние годы.

"