Posted 29 декабря 2014,, 08:01

Published 29 декабря 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

«Главная Елка Карелии» собрала ребят со всей республики (Фоторепортаж)

29 декабря 2014, 08:01
«Главная Елка Карелии» собрала ребят со всей республики (Фоторепортаж)

500 ребят со всех районов республики приехали сегодня на новогодний детский праздник «Главная елка Карелии», который прошел в Музыкальном театре. Приглашение на торжество – награда за их труд в конец года: все школьники достигли успехов – кто в учебе, кто в спорте, а кто в творчестве или общественной работе. В этом году на Ёлку приглашены и дети граждан Украины, получивших убежище на территории республики.

По традиции участников праздника с наступающим Новым годом поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- В этом году Главная елка проводится уже 17 раз, и я уверен, что такая традиция будет долго жить в республике. Когда вы станете взрослыми, будет обязательно вспоминать о новогоднем празднике, на котором побывали. Вы по праву заслужили участвовать в нем за свои достижения. Поздравляю вас с Новым Годом! Здоровья вам, улыбок и хорошего настроения! - обратился к ребятам Глава.

Как сказал Александр Худилайнен, Новый год в любом возрасте – самый главный семейный праздник.

«Дети перестают верить в Деда Мороза лет в 10, но мечта остается у каждого, сколько бы ни было лет. Мое пожелание Деду морозу – чтобы республика жила и процветала, чтобы меньше было проблем, а больше радости, детского смеха в каждой семье, в каждом городе и поселке, на каждой улице. Если Дед Мороз меня услышит, - это обязательно будет!», - заявил Александр Худилайнен.

Программа новогоднего праздника для ребят насыщенная и разнообразная. В музыкальном театре для них прошло театрализованное представление у елки, они посмотрели красочный спектакль «Красавица Насто» и получили от Деда Мороза подарки.

Ребята из районов также посетят учреждения культуры Петрозаводска, где для них проведут мастер-классы. Школьники побывают на экскурсиях в Национальном музее, Музее изобразительных искусств, Культурном Центре «Арт-Слобода».

У двух юных участников Главной елки сегодня двойной праздник – они отмечают День рождения. Андрею Карельскому из Петрозаводска исполнилось 11 лет, а Александре Куценко из Беломорска – 10. Именинников поздравил и вручил подарки Дед Мороз.

«Главная елка Карелии» проходит в республике с 1998 года. Дважды - в 2000 и 2005 годах - праздник проходил в Кондопоге, а в 2001 году – в Костомукше. За это время на нем побывало более 8 тысяч ребят.

"