Posted 30 октября 2014,, 08:28

Published 30 октября 2014,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Поселок с апокалиптическим слоганом и идеальными улицами

30 октября 2014, 08:28
Поселок с апокалиптическим слоганом и идеальными улицами

«Повенец – всему свету конец» - такой апокалиптический слоган мы узнали перед поездкой в поселок Медвежьегорского района Карелии. В свое время здесь заканчивался водный путь, и дальше, к Белому морю, нужно было идти речками, озерами и болотами. Есть у этой пословицы и продолжение – «Построили канал, и свет засиял».

Недавно «Карелинформ» совместно с компанией Tele2 начал проект под названием «Базовая высота». Мы предоставляем возможность всем желающим не только побывать в некоторых карельских деревнях, но и увидеть красоту окружающего мира с высоты базовых станций Tele2, которые обеспечивают жителей Республики Карелии качественной и недорогой мобильной связью. Мы уже посетили Гирвас, Рыбреку, Ведлозеро. На очереди поселок городского типа Повенец Медвежьегорского района Карелии.

Первое, что бросилось нам в глаза по приезду, это почти идеально прямые улицы. Углубившись в историю, мы выяснили, что план тогда еще уездного города с таким вот удивительным расположением домов был нарисован в 1840 году по указу Николая I. До той поры никакого особого порядка в улицах и строениях не было. Несколько крестьянских домов с дворами стояли как попало. Именно после создания плана города, он стал застраиваться, притом не деревянными строениями, а каменными домами.

19 век считается временем расцвета этого поселения. Тогда по решению суда к поселку отошел большой участок леса и вновь заработал некогда заброшенный лесопильный завод. По богатству Повенец в ту пору уступал разве что Петрозаводску.

Некоторые интернет-источники утверждают, что поселок был смыт водой во время Великой Отечественной войны, а после её окончания его вновь отстраивали. Этот любопытный миф опровергли местные историки: ничего подобного никогда не было. Да, красноармейцы взорвали плотину водохранилища, но вода на реке Повенчанке просто поднялась и прошла по улицам, а затем ушла в Онежское озеро. Никакие постройки тогда не пострадали, и уж тем более не было масштабного затопления поселка.

Также Повенец известен как отправная точка строительства Беломорско-Балтийского канала. В районе посёлка находится так называемая «Повенчанская лестница», состоящая из семи шлюзов, расположенных близко друг к другу. На выезде из Повенца расположен второй шлюз ББК, который считается режимным объектом. Проехать по мосту можно, но вот фотографировать категорически запрещено без специального разрешения. Именно работа на канале является источником заработка для большей части местных жителей. Есть в Повенце и музей, посвященный истории ББК. Там можно найти уникальные архивные кадры со строительства канала, инструменты и оборудование того времени, исторические документы и карты.

class="gallery">

При всей своей богатой истории у Повенца нет главной достопримечательности, которая могла бы стать символом поселка. Несколько лет назад таковым пытались сделать «Осудареву дорогу». Тогда в Повенце проходил большой исторический праздник, посвященный знаменитому пути Петра I от Белого моря протяженностью 260 километров. Считается, что этот водно-волоковый путь, по которому в ходе Северной войны всего за восемь дней были доставлены в Онежское озеро военные корабли, помог русской армии победить шведов. В то же время в 1703 году Петр I основал в Повенце Чугунно-литейный завод. Через 33 года он был закрыт. На сегодняшний день от четырех домен остались лишь развалины одной.

class="gallery">

Современная история Повенца не так ярка, скорее, наоборот. Поселок будто застрял в прошлом, в 90-х годах. Никакого развития, никаких изменений с тех пор не наблюдается. Единственным прогрессом стало признание трассы, проходящей ровно посередине поселка, федеральной. Но и тут не все так гладко - теперь улица Копейкина вызывает страх у местных жителей, автомобили ездят на больших скоростях и угрожают спокойным и не привыкшим к такому ритму местным жителям.

В Повенце есть школа. Детей там не очень много, а еще меньше тех, кто заканчивает все 11 классов. Большинство старается уезжать в более крупные города и доучиваться там. Но при этом образовательному учреждению есть чем похвастаться. Особо старательные школьники участвуют в исторических олимпиадах и занимают призовые места. В школе есть свой музей Великой Отечественной войны и несколько исторических уголков с советскими весами, старой колыбелью, прялкой и коллекцией лампочек.

class="gallery">

Оставляя позади Повенец с его историей, мы отправляемся в поселок Ляскеля.

class="gallery">

"