Posted 9 сентября 2014,, 10:51

Published 9 сентября 2014,, 10:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Как делают велодорожку в Петрозаводске

9 сентября 2014, 10:51
Как делают велодорожку в Петрозаводске
Сюжет
В фокусе

Велосипедное движение в столице Карелии набирает обороты. В велопраздниках участвуют более тысячи человек, и это, конечно же, далеко не все петрозаводчане, которые используют данный вид транспорта.

Логично, что в Петрозаводске все-таки начали делать велодорожку, о которой велолюбители просят уже много лет. Громко было объявлено, что велодорожка пройдет от набережной Онежского озера и городского Парка культуры и отдыха (Петровский сад) до трассы Фонтаны. Напомним, в прошлом году на Онежской набережной уже открыли «велодорожку», точнее, установили знаки велодорожка на пешеходной зоне, по которой и так все катались, кто на велосипедах, кто на роликах.

Мэрия Петрозаводска продолжила эти начинания. И сделала там же разметку – поделила дорогу на две части. Разметка первого участка для движения велосипедистов от парапета на набережной Онежского озера до ресторана «Фрегат» уже выполнена. Завтра работы по нанесению разметки будут продолжены, сообщили в администрации столицы Карелии. Но уже заметны явные косяки, велодорожка прошла по поребрику, вместо покатого заезда.

Напомним, первый этап обустройства городской велодорожной сети продлится до октября 2014 года. Как сообщила начальник отдела экологии Администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова, стоимость работ составляет 1,2 млн рублей. Аукцион на их проведение был объявлен на электронной площадке Сбербанка.

В ходе работ в районе набережной Онежского озера и Парка культуры и отдыха будет выполнена разметка на асфальте, произведена установка знаков, тренажеров, обустроены 5 велопарковок и выполнена отсыпка трассы песчано-гравийной смесью. Также будут установлены 6 скамеек и урн.

Планируется, что первая в Петрозаводске оборудованная велодорожка пройдет от Онежской набережной, через прибрежные зоны стадионов «Юность» и «Спартак», вдоль набережной Ла-Рошель, под мостом, соединяющим Кукковку и Древлянку и далее к трассе «Фонтаны». Её протяженность составит 6 км., покрытие будет гравийным и асфальтовым. Там, где проляжет асфальт, будет обустроена и роллерная трасса. Параллельно маршруту пролегания велодорожки будут созданы зоны здоровья с тренажёрами, места отдыха горожан и досуга молодежи, благоустроится парковая зона города.

"