Posted 10 июля 2014,, 04:13

Published 10 июля 2014,, 04:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Худилайнен вручил медали «За любовь и верность» самым крепким семьям Петрозаводска

10 июля 2014, 04:13
Худилайнен вручил медали «За любовь и верность» самым крепким семьям Петрозаводска

9 июля в Петрозаводске чествовали самые крепкие семейные союзы. Глава республики Александр Худилайнен вручил парам, имеющим долгую и счастливую историю совместной жизни, медали «За любовь и верность». Церемония награждения была приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Этот праздник посвящен памяти святых Петра и Февронии Муромских, издавна считающихся на Руси покровителями всех влюбленных.

Поздравляя супругов с наградой, Александр Худилайнен отметил особую роль семьи в жизни каждого человека и общества в целом.

- Крепость нашего общества, его фундамент определяются крепостью семейных уз. Карелия славится своими жителями, которых отличают патриотизм и любовь к своему краю. Сегодня в этом зале мы будем награждать медалями лучших из лучших. Вы не только являетесь опорой и поддержкой для своих детей, но и снискали уважение общества за активную жизненную и гражданскую позицию, - сказал Глава республики.

Александр Худилайнен подчеркнул, что такой богатый потенциал сейчас особенно важен для Карелии.

- Вчера закончила свою работу в республике высокая государственная комиссия. Председатель государственной комиссии Николай Патрушев объявил, что принято принципиальное решение о том, что у Карелии будет федеральная целевая программа с существенным объемом финансирования на решение тех социальных проблем, тех задач, которые перед нами стоят. Я говорю это в этом зале, дабы подчеркнуть, что вы не зря воспитывали своих детей и внуков. Нам будет, кому оставлять нашу Карелию в будущем. Пройдет несколько лет и будут газифицированы не только районы Приладожья, но и территория вокруг Онежского озера, будут построены новые дороги, будут новые предприятия, которые уже приходят на территорию республики Карелия. Это уже реальность. Это результат нашего огромного коллективного труда. Я хочу сказать огромное спасибо за тот потенциал, который вы раскрыли в своих семьях, потенциал из которого производится богатство всей республики, и большой России. Уверен, что вами гордятся не только ваши семьи, но и Российская Федерация, - сказал Александр Худилайнен.

Медали «За любовь и верность» получили 11 семей Петрозаводска, ставшие образцом супружеского долголетия и взаимопонимания.

Семья Костиных в декабре 2013 года отметила «изумрудную» свадьбу – 55-летие семейного союза. Всю жизнь Иван Алексеевич и Айли Ивановна поддерживают друг друга во всех начинаниях. Иван Алексеевич заслуженный деятель культуры Карелии и России, награжден орденом Дружбы народов, он - один из авторов слов Гимна Карелии. Айли Ивановна 25 лет отработала в Национальной библиотекой Карелии.

Супруги Смирновы вместе 55 лет. Виктор Григорьевич отдал много лет работе на своем любимом предприятии - автоколонне №1124. Ему присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства», Алевтина Борисовна работала на Онежском тракторном заводе – инженером-конструктором, это ее знаменитые карельские трактора выходили с конвейера. Свои чувства, основанные на любви и доверии, они достойно несут через всю свою жизнь.

Супруги Ефимовы – Анатолий Павлович и Зоя Тимофеевна 52 года являются ярким примером любви и верности друг другу.

Рейно Иванович и Эльза Федоровна Хаукко познакомились во время учебы в Петрозаводском госуниверситете и вместе идут по жизни 55 лет. Дрогайловы Анатолий Васильевич и Валентина Васильевна и Петровы Василий Васильевич и Валентина Ивановна живут в любви и согласии 50 лет.

В семье Хохловых вот уже 40 лет отношения строятся на взаимном уважении и любви. Жанна Васильевна 37 лет трудится на благо здоровья женщин. Александр Алексеевич спас много детских жизней, трудясь детским урологом в Детской республиканской больнице.

Кобелевы Эдуард Федорович и Ия Георгиевна вместе уже 53 года. Они коренные жители Петрозаводска, активно занимаются общественной работой.

Владимир Анатольевич и Валентина Федоровна Пантелеевы идут совместной дорогой уже 39 лет. Этот союз отличается сплоченностью, взаимопониманием, трудолюбием, добросовестным отношением к работе.

Семье Бабякиных немногим больше 30 лет. Андрей Павлович и Елена Владимировна живут, как все обычные российские семьи, и какие бы невзгоды и трудности не ложились на плечи этой семьи, они всегда побеждают их достойно и с улыбкой.

Семья Лунченко недавно отпраздновала 30-летие. Юрий Викторович и Ольга Леонидовна воспитывают шестерых детей. Они – активные участники различных мероприятий.

День семьи, любви и верности – один из самых молодых российских праздников. Он отмечается с 2008 года.

"