Posted 20 мая 2014,, 05:05

Published 20 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В музеях Петрозаводска переночевали более 20 тысяч посетителей

20 мая 2014, 05:05
В музеях Петрозаводска переночевали более 20 тысяч посетителей
Сюжет
В фокусе

17 мая в Карелии состоялась X Европейская акция «Ночь музеев». В этом году в мероприятии приняло участие рекордное количество музеев и учреждений культуры: Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Городской выставочный зал, Музейно-выставочный комплекс «Полет», Музей-заповедник «Кижи», Медиа-центр «Vыход», Национальный архив Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, ремесленные мастерские АРТ-слобода, 10 муниципальных музеев Карелии.

«Ночь музеев» стала одним из крупнейших культурных событий года. Программа мероприятий акции была составлена с учетом интересов разных категорий посетителей: дети, молодежь, люди старшего возраста, семьи. Каждый желающий самостоятельно продумывал маршрут посещения экспозиций, выставок, экскурсий, мастер-классов, квестов, концертов.

В Национальном музее Республики Карелия подвели итоги конкурса «Я – директор музея», победителем которого стал студент ПетрГУ Артем Иванов. В «Ночь музеев» впервые прошла акция «Моя семейная реликвия», в ходе которой были представлены предметы, документы и фотографии из семейных архивов, в том числе, связанные с периодом Первой Мировой войны. В холле музея была открыта Памятная доска Губернатору Олонецкой губернии Григорию Григорьевичу Григорьеву, который в 1871 году основал музей. Большой интерес у посетителей вызвали интерактивные экскурсии, квесты и мастер-классы. Самым востребованным оказался мастер-класс «Калитка.ru»: все желающие научились готовить домашние калитки и узнали рецепты карельской и вепсской кухни.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия работала постоянная экспозиция и новые выставки: «Блистательный фарфор минувших эпох» и «Терра. Сергей Киселев». Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, создано арт-пространство «Рыбзавод». В музее состоялись концерты солистов Музыкального театра Карелии и композитора и певца Питера Куна.

Музей-заповедник «Кижи» проводил акцию на двух площадках – на площади Кирова состоялась традиционная «Ночь на Соборной площади», в ходе которой любой желающий мог посетить выставку к 300-летию Преображенской церкви «Жизнь под покровом небес», интерактивное занятие на выставке «Деревянная архитектура острова Кижи», колокольные звоны, модный променад и музыкальную программу. На улице Федосовой была «Ночь в старом городе»: мастер-классы по изготовлению сувенира из бересты, прогулка по кварталу исторической застройки, танцевальный мастер-класс и многое другое.

В Городском выставочном зале жители и гости Петрозаводска посетили выставку литографий Марка Шагала из частных коллекций «La Bible», лекцию А.Стародубцева «Графика Марка Шагала» и концерт камерной музыки для баяна с участием лауреата Международного и Всероссийского конкурса Николая Истомина и студентов Петрозаводской государственной консерватории.

Более 500 человек посетило Музейно-вставочный комплекс «Полет», в котором проходила программа «Петрозаводск освобожденный» с экскурсиями, выступлением агитбригады и «Учебным пунктом истребительного батальона».

Впервые в «Ночи музеев» принял участие Национальный архив Республики Карелия с архивно-познавательной игрой с элементами реконструкции 1914-2014 гг. «Fructus Temporum».

Ремесленные мастерские АРТ-слобода приглашали жителей и гостей Петрозаводска посетить экспозицию по традиционной кукле и костюму из коллекции Т.Б. Яшковой, осмотреть мастерские ремесленников и продегустировать копорский чай.

Муниципальные музеи Карелии посетило более 2500 человек. Лидером по посещаемости стал Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина – более 900 человек.

Статистика ночной посещаемости музеев растет: в 2013 году в учреждениях культуры побывало более 18 тысяч человек. В юбилейную, X Европейскую «Ночь музеев», участниками акции стали более 20 тысяч жителей и гостей города.

X Европейская «Ночь музеев» прошла при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

"