Posted 29 октября 2013,, 10:08

Published 29 октября 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Деревья в парке «Ямка» укутались в шарфы и шапочки

29 октября 2013, 10:08
Деревья в парке «Ямка» укутались в шарфы и шапочки
Сюжет
В фокусе

В Петрозаводске мало мест, куда можно сходить порадовать глаза унылой и серой осенью. Наши парки не отличаются особой яркостью и ноги туда зачастую просто не идут. Но в прошедшую субботу все изменилось. Парк «Ямка», который является одной из центральных прогулочных зон города, стал разноцветным и привлекающим всеобщее внимание.

26 октября здесь прошел проект «Парк культуры и действия». Он объединил неравнодушных людей, которые хотят сделать мир вокруг себя интереснее и ярче. Инициатор акции – компания Tele2 в партнерстве с городским проектом «Петровская слобода» предложили жителям Петрозаводска преобразить всем известный городской парк и сделать прогулки по нему не только яркими, но и полезными.

Принять участие в мероприятии мог любой желающий. Специально для таких энтузиастов на площадке рядом с бывшим ОТЗ были установлены шатры, в которых жители города создавали фигуры из пенопласта и мастерили деревянные мини-библиотеки, по виду напоминающие скворечники.

Также проходили мастер-классы по ярнбомбингу − созданию вязаных украшений для различных объектов городского ландшафта. Петрозаводчане вязали яркие шарфы и шапочки для деревьев.

В итоге несколько деревьев в парке «Ямка» утеплились цветным длинными шарфами, а на ветках появились маленькие шапочки и пушистые шарики-помпоны. Главным творцов из ниток была Евгения Кундозерова, именно она руководила шатром по вязанию:

- Людей на самом деле много, несмотря на утро. Большой популярностью пользуются шапочки, их вяжут не только для деревьев, но и украшают пенопластовые скульптуры, которые делают в соседнем шатре. Идея вязаного граффити на самом деле весьма интересна и организаторы надеются, что она приживется у нас в городе.

Большой популярностью у детей и взрослых пользовалась площадка по созданию пенопластовых скульптур, которой руководил художник Егор Кукушкин. Каждый мог сделать собственными руками робота, рыбку или любое другое существо.

В третьем шатре работала мастерская по созданию необычных мини-библиотек в виде скворечников. Декоратор-оформитель Музыкального театра Николай Коппалин вместе с плотниками-добровольцами колотил скворечники, но жить в них будут не птицы, а книги.

Преобразился и мостик через Лососинку. Более двухсот человек раскрасили его с помощью трафаретов, после чего гости праздника присвоили ему название «Цветной мост». Радужными стали и скамейки, мимо которых теперь сложно пройти и не присесть.

На вопрос почему выбран именно этот парк ответил коммерческий директор Tele2 Петрозаводска Максим Замахин:

- Это место очень популярно среди горожан, мы предложили его улучшить. Надеемся, что в результате таких изменений парк станет одним из любимых мест для прогулок, выставок, концертов.

В планах компании Tele2 повторить аналогичный проект. С местом еще точно не определились, но каждый житель города может помочь сделать правильный выбор. Напомним, что онлайн голосования будут проходить на сайте компании Tele2 и в группе социальной сети «ВКонтакте». Заходите туда почаще, чтобы не пропустить самое интересное.

"