Posted 1 июля 2013,, 07:32

Published 1 июля 2013,, 07:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

310-летие Петрозаводска в фокусе

1 июля 2013, 07:32
310-летие Петрозаводска в фокусе
Сюжет
В фокусе

29 июня Петрозаводск отпраздновал День города - столице республики исполнилось 310 лет со дня основания. В честь праздника в Петрозаводске прошли торжества и праздничные гуляния, в которых приняло участие около 30 000 человек.

По традиции утром у Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата прошла церемония возложения венков и цветов в память о тех, кто защищал в боях Петрозаводск и отдал жизнь за его освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

Чуть позже на набережной Онежского озера состоялось торжественное открытие праздника «День города-2013». Исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов поздравил жителей Петрозаводска, которые пришли на торжества, с 310-летием города и пожелал им успехов, здоровья, благополучия.

- Перед нами стоят непростые задачи, у Петрозаводска есть проблемы в различных сферах, и мы вместе с вами, вместе с Администрацией города направим усилия на их решение. Правительство оказывало и будет оказывать действенную административную, финансовую поддержку Петрозаводску для реализации задач, направленных на улучшение жизни и благосостояния горожан, - отметил Олег Громов.

По сложившейся традиции на открытии праздника чествовали почетных граждан города. Звание «Почетный гражданин города Петрозаводска» в этом году получили 7 человек. В их числе управляющая карельским отделением Пенсионного фонда Наталья Вартанова, первый заместитель Председателя Законодательного собрания республики, директор «Карелстроймеханизации» Николай Макаров, председатели общественных организаций «Союз пенсионеров России» Светлана Карпина и «Доброта» Ядвига Пустоход, директор Университетского лицея Надежда Пекарчик, заслуженный мастер спорта СССР, участник Олимпиады, стрелок-рекордсмен Валерий Постоянов, директор компании «МВ Barbell» Вадим Маркелов.

В квартале исторической застройки был организован праздник «Иллюзии старого города». На Онежской набережной прошли шествия и парады, выступления творческих коллективов, работала выставка-ярмарка «Город-мастеров».

В вечерней программе на Центральной площадке Дня города приняли участие группа Размер PROJECT, Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет», а также московская шоу - группа «Экс – ББ». В 22.00 с концертными программами выступили группа «Корни» и Заслуженная артистка России Наташа Королева. Завершился праздник в 23.50 праздничным фейерверком на набережной Онежского озера.

"