Posted 5 ноября 2013,, 09:10

Published 5 ноября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На Левашовском бульваре попадали деревья

5 ноября 2013, 09:10
На Левашовском бульваре попадали деревья
Сюжет
В фокусе

За прошедшие выходные в Петрозаводске на Левашовском бульваре упало два дерева. Сейчас их стволы лежат на пешеходной зоне бульвара таким образом, что их приходится обходить по газону.

Предполагается, что деревья повалили вчерашние сильные порывы ветра. Также вчера, 4 ноября, в центре столицы Карелии затопило улицу Анохина. Самый высокий уровень воды был зафиксирован в районе пересечения с ул. М.Горького. Без электричества после непогоды в понедельник остались ряд домов на Перевалке и дошкольное учреждение на Голиковке.

Что касается Левашовского бульвара, в этом году он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения. В конце сентября в мэрии столицы Карелии решили заменить асфальт на бульваре на брусчатку. На его благоустройство потратят чуть больше миллиона рублей.

Бульвар был построен на добровольные пожертвования горожан и торжественно открыт в 1900 году. Его заложили по инициативе олонецкого губернатора Владимира Александровича Левашова, в связи с чем бульвар и получил свое название – Левашовский.

Левашовский бульвар представляет собой 2-рядную аллею, сформированную липой и кизильником. На территории бульвара произрастают 33 вида древесных растений. Бульварная часть современных посадок относится к послевоенным годам.

"