Posted 8 июня 2015,, 09:50

Published 8 июня 2015,, 09:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

(Фоторепортаж) Капитан, улыбнитесь!

8 июня 2015, 09:50
(Фоторепортаж) Капитан, улыбнитесь!

В Петрозаводске 6 июня после приостановки производственной деятельности открылся «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

Серые кирпичные строения, краны высотой до самого неба, а на фоне массивных сооружений как веснушки мелькают рыжие каски работников завода. У них праздник, ведь родное предприятие вновь оживает после нескольких лет простоя.

Онежский судостроительный завод был основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. Но в 2011 предприятие обанкротилось. В конце 2014 года власти решили возродить производство и передать его в руки государства. Теперь новым хозяином завода стало государственное предприятие «Росморпорт».

Шестого июня, накануне Дня Республики, в одном из цехов предприятия встретились высокопоставленные чиновники Карелии и Российской Федерации, руководство завода, а также простые рабочие и «ветераны» судостроения.

С приветственным словом выступил Глава Карелии Александр Худилайнен:

- Этот праздник – свидетельство того, что самые высокие вершины можно покорить. Спасибо сотне людей, которые помогали нам совершать юридические шаги по передаче завода в государственную собственность.

Прокомментировал открытие предприятия секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев:

- Завод обеспечен госзаказом в объеме около двух миллиардов рублей. Возрождение деятельности завода стало возможно благодаря усилиям Министерства транспорта России, инициативе руководства Карелии и бизнесу. Думаю, в будущем на предприятии смогут создавать морские и вспомогательные суда.

Поделился эмоциями почетный гость церемонии открытия Лев Шустов:

- Очень хорошо помню историю завода. Ведь 30 судов река-море, которые были созданы на заводе в разные годы, и по сей день бороздят просторы водных путей. Так получилось, что в лихие годы предприятие был разрушено, но надеюсь, что теперь на базе завода будет возрождаться судостроение Карелии. Это мечта многих «ветеранов» завода, это моя мечта.

До 2011 года на заводе трудилось около 1000 человек, а уже сейчас, в день открытия предприятия, оно готово предоставить 500 рабочих мест. Во время официальной церемонии священнослужители освятили секцию будущего судна, а представители власти и руководство завода разрезали ленту в честь открытия предприятия и подписали документы.

Автор статьи и фотографий: Анастасия Болдырева

"