Karelinform.ru | Дмитрий Ананьин
Эпоха резонанса:
самые громкие уголовные дела
2018 года в Карелии

Кого судили и собираются судить
Уходящий год оказался богат на резонансные уголовные дела. По традиции в центр скандала чаще всего попадали чиновники и должностные лица (уже бывшие), однако в числе фигурантов изредка мелькали и обычные жители республики.
Судя по местным криминальным сводкам, все же именно публичные персоны сформировали «портрет» подсудимого в Карелии, чье имя не прошло мимо общественности и СМИ. И сюрпризов тут нет: большинство «героев» нашего списка проходило по делам о коррупции.
Фактов взяточничества в Карелии стало меньше
Такая тенденция неудивительна, но справедливости ради отметим, что общее количество преступлений по профильным статьям УК в регионе существенно снизилось.

По данным Генпрокуратуры РФ, за январь-октябрь этого года был зарегистрирован 21 факт получения взятки, что почти на треть меньше, чем за прошлый год. То же касается уголовных дел, направленных в суд (26 против 7). Ощутимое сокращение отмечено и по делам о даче взятки.

Как бы то ни было, мздоимство – не единственная вольность, с которой сталкиваются следователи и Фемида. Под конец года мы вспомнили самые громкие судебные процессы и задержания в Карелии. В нашу подборку вошло более десятка лиц, которые либо уже выслушали в свой адрес те или иные вердикты, либо готовятся к этому.
Made on
Tilda