Posted 24 августа 2017,, 11:22

Published 24 августа 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 10:00

Updated 12 ноября 2022,, 10:00

Одна уехала с молодым человеком, другая ушла от мамы – куда и зачем сбегают дети в Карелии?

24 августа 2017, 11:22
Одна уехала с молодым человеком, другая ушла от мамы – куда и зачем сбегают дети в Карелии?
Сюжет
Статьи

Еженедельно наше издание публикует сообщения о пропавших детях. Кто-то теряется, но многие уходят из дома по своей воле. От кого и куда они убегают, мы узнали у начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Карелия Ольги Филиппенковой.

Как рассказывает Ольга Филиппенкова, за полгода от родителей в МВД Карелии поступило 278 заявлений о пропаже детей, а искать сотрудники отправились 199 ребят. Такая разница в цифрах объясняется просто – информация не подтвердилась:

- Это те случаи, когда родители заволновались и позвонили в полицию. Например, заметили, что ребенка нет во дворе или он долго не возвращается из магазина. Все эти дети были найдены буквально в течение 10 минут.

Если внимательно изучить инфографику, представленную ниже, то станет понятно, что основные причины побегов – непослушание несовершеннолетнего или нежелание родителей слышать ребёнка. Вот хочет подросток сходить к другу или в цирк,– лучше помочь ему исполнить своё заветное желание, чем препятствовать этому.

class="infogram-embed" data-id="a9011502-2ad5-47ef-b9cf-55ff522e9af4" data-type="interactive" data-title="Разыскивалось 199 детей">

Из дома чаще уходят мальчики от 15-17 лет – говорит статистика. При этом «сезонности» не существует, несмотря на то, что летом дети гуляют дольше. Кстати, вы знаете, что в Карелии есть комендантский час? Летом детям до 16 лет разрешено гулять до 23 часов, от 16-17 лет до полуночи, зимой на час меньше. Нарушение комендантского часа предусматривает административную ответственность для родителей – от предупреждения до штрафных санкций в размере 3000 тысяч рублей.

- Дети до 10 лет не уходят, а, как правило, теряются или долго не возвращаются из школы или с прогулки. В практике последних двух лет отсутствуют случаи, когда маленькие разыскиваемые исчезли осознанно.

class="infogram-embed" data-id="1661bc46-a527-4589-874d-049c7cceb718" data-type="interactive" data-title="За семь месяцев 2017 года в Карелии было подано 372 заявления о розыске детей">

Существуют и рекордсмены побегов. Из 199 детей, объявленных за полгода в розыск, 45 семейных детей уходили из дома по 3-4 раза.

- Причины неоднократных уходов типичны: родитель требует от ребенка показателей в учебе, а тот желает свободы действий – гулять в позднее время, посещать те места, которые ему по нраву. А есть, к примеру, девушки, которые ищут романтических отношений. Все это выливается в противостояние родителям. Кстати, слово «сбегать» в этом вопросе неуместно. Поясню – те ребята, с которыми мы работаем, принимают решение не покинуть родной дом навсегда, а именно самовольно уходят, чтобы потом вернуться.

class="infogram-embed" data-id="bf597f14-1e94-468d-a64d-43fc38dde3cb" data-type="interactive" data-title="Кто уходил однократно и неоднократно">

По словам Ольги Филиппенковой, на статистику уходов не влияет, воспитываются ли дети опекунами или родителями. Из 199 разыскиваемых детей всего четверо живут с опекунами.

- Если рассматривать отдельно эту тему, то, можно отметить, как правило, опекунами выступают бабушка и дедушка. Естественно, люди преклонного возраста не справляются с теми, у кого переходный возраст. Налицо конфликт поколений. К примеру, из упомянутой мной четверки одна несовершеннолетняя состоит у нас на учете. Она как раз воспитывается пожилыми людьми, которые хотят, чтоб ребенок учился. Но, к сожалению, свободный образ жизни девочке представляется более заманчивым.

А вот из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей (бывших детдомов) подростки уходят чаще. В этом году оттуда 120 несовершеннолетних совершили 776 самовольных уходов. Но что стоит за этими цифрами? В подобных учреждениях установлен чёткий режим и, соответственно, после 22.00 ребёнок должен быть на месте. Если не пришёл - объявляется розыск. Поэтому в приведенной статистике основной массив случаев – это поздние возвращения.

Мы также вспомнили случай, который произошёл в начале августа в одном из карельских центров. Четверо воспитанников самовольно покинули центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

- Отметим, что разыскивались несовершеннолетние старшей возрастной группы, уже совершавшие правонарушения; поступая в центр, они уже имели опыт асоциального поведения, бродяжничества. Поэтому проводить причинную связь между условиями в центрах и фактами ухода некорректно.

Дети самовольно уходят не только из центров помощи детям. Так, например, из медицинских организаций поступило 14 сообщений об отсутствии 12 несовершеннолетних. Общежития учебных заведений подали 7 заявлений об уходе 6 подростков. Все были найдены.

- Существует еще такая категория детей - из неблагополучных семей. Их немного, но вызывает тревогу тот факт, что таких подростков мы часто выявляли рядом с железными дорогами, автомагистралями, в местах повышенной опасности или там, где собираются люди с асоциальным поведением. Обычно эти ребята уходят подальше от глаз. Но, повторимся, сейчас неблагополучных в полном смысле этого слова семей немного. Поэтому наша практика показывает - обычно детей находят у друзей.

Мы попросили Ольгу Филиппенкову составить социально-психологический портрет среднестатического «бегуна».

- Что касается несовершеннолетних, единой характеристики нет, так как ситуации очень индивидуальны. А вот выделить основные причины уходов можно:

Что делать родителям, если ребенок сбежал из дома?

Как отмечает Ольга Филиппенкова, хорошо, если родители обращаются в полицию в тот же день, когда ребёнок не пришёл ночевать. Важно помнить, что заявления о розыске несовершеннолетних принимаются незамедлительно, независимо от времени суток.

Вот тут и выясняется, что родители не могут назвать друзей своих отпрысков, увлечения, примерную сумму карманных денег. Если в течение трёх часов ребёнок не найден, то по тревоге будут задействованы значительные силы. Большинство детей находят в первые трое суток: для этого опрашивают классных руководителей, соседей, друзей.

Если несовершеннолетнего долго нет – не важно, поддерживает ли он связь по телефону или нет, то в течение 10 дней его объявляют в федеральный розыск. В крайних случаях, после получения санкции суда, прибегают к определению местонахождения подростка по телефону.

- Есть и такой пример - в прошлом году одна девушка практически год находилась в розыске, не выходила на связь. Как оказалось, она встретила юношу, и влюблённая пара, не дождавшись совершеннолетия, уехала жить в Крым.

Ребёнок найден - что дальше?

Сотрудники полиции выясняют, совершались ли в отношении ребёнка противоправные деяния, проводят как с законными представителями, так и несовершеннолетними профилактическую беседу, рекомендуют обратиться к психологам.

Если выясняется, что причиной самовольного ухода послужило пренебрежение родителей, в их отношении применяются меры административного воздействия (по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Решение по таким протоколам принимает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- В практике этого года был случай, когда именно после привлечения родительницы к административному наказанию наладилась ситуация в семье. Девочка долго жила у подруги и не возвращалась домой, потому что имела сложные отношения с матерью. В ходе проверки было установлено, что мама не в должной мере исполняет родительские обязанности по содержанию, воспитанию дочери из-за чего и возникали конфликты.

Если ребёнок в силу обстоятельств не может быть возвращён, то он направляется в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это социальное учреждение, которое оказывает целый комплекс услуг. Там разрабатывается индивидуальная программа для улучшения жизненной ситуации ребенка.

В заключение, после общения с полицией, можем дать такой совет - когда ребёнок найден – в первую очередь, надо его выслушать и не нападать с расспросами. Ни в коем случае не игнорируйте «потеряшку» и не кричите, а успокойте и расположите к себе, попытайтесь установить потерянный контакт. Напомните ему, что очень любите его, а не наказывайте. Подросток должен почувствовать, что вы его можете принять любым, а также выслушать, в чём бы он вас не обвинял. Известно, что все комплексы и проблемы идут из детства и виновником их является неправильное воспитание или влияние окружения. Поэтому, в первую очередь, родители, подумайте – а где вы совершили ошибку?

"