Posted 20 июля 2017,, 12:21

Published 20 июля 2017,, 12:21

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

На уборку дорог с рулеткой

20 июля 2017, 12:21
На уборку дорог с рулеткой
Сюжет
Статьи

На днях мы публиковали статью о том, как собирается мусор на улицах и парках Петрозаводска. Мы продолжаем изучать качество уборки нашего города. Ответственная подрядная организация за уборку дорог и тротуаров – «Техрент». С ней мэрия Петрозаводска заключила контракт до 2020 года. По договору организации выделяется немаленькая сумма – 73 миллиона рублей за 6 месяцев работы. Из них третья часть выплачивается за уборку тротуаров, всё остальное – уборка дорог.

Номинально летний период начинается в апреле и заканчивается в октябре. Однако в этом году в Карелии зима задержалась до мая. И если в соседнем Санкт-Петербурге весь смёт – антигололёдные реагенты, оставшиеся после зимы, вывезли уже в марте, то в Петрозаводске первоначальную уборку смёта до конца мая не сделали – не успели.

Городская мэрия была недовольна – из 800 объектов не было принято 200. Полностью работы были завершены лишь к концу июня.

В середине июня мы решили провести свой собственный рейд и проехаться по главным дорогам Петрозаводска – пыль и песок были везде.

В итоге, к концу июня смёт убрали. Но начал появляться новый.

- То, что сейчас появляется повторное загрязнение территории песком, это естественное накопление, которое происходит при смытии песка или земли с газонов, его разносят проезжающие машины, - рассказывает нам председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова. - Эту уборку «Техрент» будет в течении всего летнего осеннего сезона и проводить. Не значит, что один раз пропылесосили все улицы, помыли и забыли. У нас предусмотрено так, что 1 раз в неделю по центральным улицам города такая влажная уборка производится. У дорог местного значения, там уже более редкая кратность - 1 раз в две недели. Поливомоечные машины проходят и убирают тот смёт, который является естественным накоплением.

Всего подрядная организация для уборки города использует 60 машин, которые она арендует у МУП ДЭУ.

- Из них есть машины поливомоечные с различными типами мойки. Есть те, которые моют под напором: вода выходит из ёмкости из ёмкости автомобиля и размывает грязь по тротуару и по дороге. А машины, которые используют в качестве уборки рассеивание, они после того как пройдут пылесосы, которые будут все собирать, засасывать, просто смачивают пыль, для того чтобы не было запыления.

Иногда работа поливальных машин вызывает вопросы у горожан. Однажды очевидцы наблюдали за тем, как эти машины работают во время дождя. Юлия Мизинкова эту ситуацию называет абсурдной и говорит, что вероятно, люди перепутали поливомоечные машины с уборочной техникой – которая со щётками просто проезжает по дороге и всасывает в себя мусор. Такую технику лучше использовать в дождь, так как нет эффекта напыления.

Кроме того, есть техника, которую используют для уборки и мытья тротуаров, несмотря на то, что по контракту не предусмотрена механизированная уборка тротуаров, а только ручная уборка – подметание. Не так давно «Техрент» представил новый датский пылесос.

- Он манёвренный, небольшого размера, поэтому может на любых площадях развернуться. Работает у нас в центре города на Ленина, Гагарина, Карла-Маркса. Такой пылесос только один для тротуаров, поэтому его используют только для центра города. А вот тракторов с поливомойками несколько - около 4 единиц. «Техрент» постоянно закупает технику по мере необходимости, предусматривается покупка поливомоечных машин, - говорит Юлия Мизинкова.

Не все тротуары обслуживаются «Техрентом», часть тротуаров находятся на придомовых территориях, которую должна убирать управляющая компания. Простому жителю понять чья территория погрязла в грязи и пыли самостоятельно невозможно.

- Тут мы помогаем определиться с территорией города, если необходимо – выезжаем обязательно, мы берём даже рулетку, потому что, не всегда глядя в карту можно определить место. И в зависимости от этого принимаются меры – в чьей компетенции уборка территории.

Для чистоты и блеска «Техрент» предлагал мэрии провести промывку тротуаров с помощью специального шампуня, однако мэрия не согласилась – так как городская ливневая канализация без очистки, сточные воды попадают сразу в Онежское озеро и в две реки. Химические реагенты могли бы оказаться там же.

Как известно, забитая ливневая канализация приносит автомобилистам или пешеходам много хлопот после сильных дождей или весной. Как нам рассказала Юлия Мизинкова, ливневая канализация, принадлежащая Петрозаводску, передана муниципальному казённому учреждению службы заказчика, эта служба занимается обслуживанием ливневых сетей – откачивает воду, если колодец находится на территории ливневой канализации, а это бывает не всегда.

- Муниципальная служба имеет свою специализированную машину по откачке воды. У нас есть несколько луж, которые образуются на территории по разным причинам. Откачкой даже лучше заниматься, когда после каких-то проливных дождей лужи образуются в городе, - рассказывает Юлия Мизинкова.

Все хотят жить в чистоте, поэтому неравнодушные ищут любые способы, чтобы позвонить и пожаловаться на уборку города.

- Конечно звонят и в ЕДДС, но как правило граждане даже не могут объяснить на какой территории грязно, а чистота зависит от того, кому принадлежит обслуживание этой территории. Люди звонят, когда по дворовой территории есть загрязнения. Бывает, что и по нашей территории тоже звонят. Но наверно самое главное, что необходимо объяснять – нет возможность в существующих условиях муниципального контракта, в существующем финансировании убирать город так, чтобы он был в идеальном состоянии. Так не получается, поэтому конечно жалобы граждан присутствуют. Кроме того, у нас есть ряд городских территорий, которые вообще не закреплены для текущего содержания, так называемые белые пятна. Денег по контракту не хватает на то чтобы полностью весь объём городских территорий охватить.

Если же жители города не хотят просто сидеть и ждать, когда нужный тротуар уберут, ливнёвку откачают, то можем предложить несколько вариантов решения проблемы:

1) Выходить на городские субботники;

2) Если много смёта и никто не торопится его убрать позвонить по номеру: 71-33-13 с конкретным указанием улиц;

3) Если ливнёвки никто не откачивает, связаться со службой заказчика через номера 71-35-05, 71-35-04, 71-35-07;

4) Если в целом уборка дорог и тротуаров смущает - обращаться в управление городского хозяйства и транспорта администрации. Телефон: 71-33-13 и 71-35-05 (телефон специалиста по уборке города).

"