Posted 14 июля 2017,, 12:56

Published 14 июля 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Белые пятна в Петрозаводске: город погряз в мусоре?

14 июля 2017, 12:56
Белые пятна в Петрозаводске: город погряз в мусоре?
Сюжет
Статьи

Около месяца назад ВРИО главы Карелии Артур Парфёнчиков открыто пожаловался на окурки, которые валялись рядом с урнами на железнодорожном вокзале в Петрозаводске. Тогда он эмоционально выступил на заседании карельского правительства:

- Мы с Ириной Мирошник уже больше недели обсуждаем вопрос как убрать окурки, которые массово разбросаны напротив здания Петрозаводского вокзала. Окурки там никто два дня не убирал. Я это специально все сфотографировал, когда позавчера уезжал в Москву. Сегодня вернулся — ничего не изменилось.

Спустя две недели мы решили навестить вокзал и сфотографировать прославившиеся окурки и не нашли их! Зато увидели дворников, которые без устали подметали асфальт.

Как рассказала нашему изданию председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова, с недавних пор на пл. Гагарина постоянно находится дворник от подрядной организации «Техрент», который чуть что – убирает появившийся мусор.

-Это человек, который каждый день в течение всего времени, в том числе в ночное время, находится на территории и убирает её. Хотели бы и на других объектах использовать такой подход к работе, чтобы мусор по мере его образования, сразу же исчезал с этих территорий, но пока у нас нет средств, чтобы подобные контракты заключать, - рассказала Юлия Ивановна.

По её словам, следующее место, где хотелось бы иметь такого круглосуточного дворника – набережная Онежского озера или проспект Ленина – места, которые массово используются горожанами.

Убирает город не только подрядная организация «Техрент». К примеру, та же территория площади Гагарина делится на несколько частей: за одну отвечает «Техрент», на другой, принадлежащей железной дороге, трудятся работники клининговых компаний, ещё один участок закреплён за гостиницей.

Как рассказала Юлия Мизинкова, приятно то, что есть ответственные организации, которые несмотря на то, что их граница закончилась, очищают значительный кусок городской территории. Всего же от «Техрента» на уборку города выделено 12 косарей и около 60 дворников, которые подметают тротуары, снимают мусор с урн и поднимают единичный мусор. Сколько же всего людей наводит чистоту в городе – такой статистики в мэрии нет, так как своих работников имеют управляющие компании, нанимают их также отдельные организации.

На что не хватает денег?

И если железнодорожному вокзалу повезло, то автовокзал страдает – на парковке окурки есть.

class="gallery">

Удивило огромное количество кажется уже векового мусора за остановкой у автовокзала. Юлия Мизинкова говорит, что это одно из «белых пятен» Петрозаводска, которое не закреплено для текущего содержания и не предусмотрено уборкой в контракте:

class="gallery">

- Нет возможности в существующих условиях муниципального контракта, в существующем финансировании убирать город так, чтобы он был в идеальном состоянии. Поэтому, конечно, жалобы граждан присутствуют.

«Белые пятна» разбросаны по всему городу. К примеру, к ним относятся поймы рек – большие территории вдоль Лососинки и Неглинки. В таких местах, как правило, и урн нет, даже не организована дорожно-тропиночная сеть. Или всеми любимый парк на Кукковке «Беличий остров» – там вообще по контракту только уборка центральных дорожек. А вот то, что касается самой огромной парковой территории – она обычно убирается в субботники.

class="gallery">

- Поэтому у нас проводилась общегородская акция «Чистый Петрозаводск». Сотрудники администрации 2 раза в неделю, начиная с 1-ого апреля до конца июня выходили на субботники. Да и горожане активно помогают, потому что место красивое, живописное. Бывает, что и неоднократно убираем какую-нибудь территорию. Например, кусочек территории вдоль озера ближе к Соломенному, часто используется для неорганизованного отдыха: там очень большое количество людей и машин собираются в тёплые дни. Эту территорию на субботниках мы обычно 4 раза в год убираем. В начале сезона, дважды в середине сезона и в конце, потому что загрязняется очень сильно, - прокомментировала председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Кто в ответе за переполненные урны?

После того как мы оценили состояние вокзалов, было решено фотографировать любой попавшийся мусор в городе, а заодно выяснить, насколько наш город можно назвать грязным.

class="gallery">

Единичный бытовой мусор: бутылки, пакетики и т.д. в центре города убирается ежедневно. На детских площадках, находящихся на муниципальной территории, мусор собирают как правило ежедневно или через день, либо через три дня, но не реже.

- Рядовые объекты Техрент берёт под свою ответственность - осуществляет эти работы с большей кратностью. Никто за это не платит, но такая работа проводится. На проспекте Ленина мы не видим, чтобы урны были переполнены, потому что как только мусор образуется на центральных объектах, он убирается.

В отдалённых районах города, по словам Юлии Мизинковой, кратность уборки снижена. Та же ситуация с покосами: где-то косят еженедельно, где-то раз в месяц. Вся эта кратность предусмотрена условиям муниципального контракта.

Чаще всего мусор валяется на траве рядом с переполненными урнами. Кто их очищает зависит от того – где расположена урна. Торговые центры, магазины в ответе за урны, которые установили на своём земельном участке.

Только ряд остановок находится в муниципальной собственности, остальные относятся к торговым павильонам, поэтому если увидели гору мусора – надо сначала разобраться, кому этот мусор принадлежит. По условиям контракта «Техрент» очищает урны один раз в день.

- Остановки, которые Техрент обслуживает - достаточно чистые. Но их не так много. А вот на других остановках такое бывает, что перенакопление мусора, - говорит Юлия Мизинкова.

Мусорный коллапс в парках

Жалко, что в парках такой периодичности нет. В Петрозаводске более 160 парков, садов и скверов. В них чистоту наводят в разное время, в зависимости от расположения. Ежедневно следят за Онежской набережной с примыкающей к ней Советской площадью. Хотя и там горожане находят слабые места.

class="gallery">

Что говорить о парке 50-летия Пионерской Организации, который вычищают через день! Когда мы первый раз оказались в этом парке, перед глазами предстала картина мусорного коллапса – свалка за мостом, раскиданные бумажки за скамейкой, на траве, у урны. Правда на следующий день урна была очищена, единичный мусор собран. А свалка за мостом почему-то так и осталась.

class="gallery">

Раскиданный мусор на отдалённых от центра территориях, к примеру, в парке «Зеленый берег» на Перевалке по контракту убирают и вовсе раз в месяц.

- На таких отдалённых парках нет возможности, к сожалению, большую кратность уборки обеспечивать, - рассказывает Юлия Мизинкова, - У нас, правда, есть некоторые проекты, один из них называется «Подшефный парк», которые направлены на то, чтобы организации, предприятия брали под свою ответственность территории, чаще всего рядом с местом работы, и их содержали. Но опять же это совершенно добровольно, мы не можем заставить какую-то организацию это делать. К примеру, оба газона на Ленинградской на шефстве у городской автоинспекции. Они там и высадкой деревьев занимаются самостоятельно и ухаживают за этой территорией.

С кого спрашивать о помойках у дома?

Хорошо, что на придомовых территориях всё более ли менее вовремя вывозится. В Петрозаводске есть несколько мусоровывозящих компаний. Три крупных: «Автоспецтранс», «Озон» и «Экосервис».

- Сейчас такого нет, чтобы какая-то площадка была с огромным накоплением отходов, и непонятно было кем она должна вывозиться. В зависимости от того, с кем дом или несколько домов заключили договор на вывоз мусора, та организация этим и занимается. Бывает и такое, что на одной и той же контейнерной площадке из разных контейнеров вывозится мусор разными организациями. Как часто вывозят тоже зависит от того, с кем заключён договор: у одних договор заключён на 2 раза в день, у других на 3-5 раз.

Как решить проблему с загрязнением: может штраф?

Мы обратились к Юлии Мизинковой с вопросом – а может у нас в Петрозаводске просто ввести штраф за «свинство»? На что председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства сказала, что штраф такой уже существует: выбрасывать мусор в неположенных местах – административное правонарушение по статье 8.1. КоАП РФ. Наказание для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; для должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. Вот только привлечь грязнуль очень сложно, чаще попадаются организации, которые несанкционированно вывозят мусор.

- Когда люди говорят, что «Техрент» плохо убирает – это неправда. Как-то раз мы дежурили целый день на Карла-Маркса: убирали территорию, собирали окурки. Идём по улице в одну сторону - чисто, возвращаемся – окурки уже валяются. Это настолько быстро идёт накопление мусора – вроде немного прошлись, а уже окурки появились. Понятно, что можно бесконечно тратить деньги на уборку, но в то же время 1-3 человека прошли, какие-то бумажки кинули и вся картина уборки смазана. Понятно, что мы не можем обвинять и ругать горожан, но всё же есть выражение «чисто там, где не мусорят». От этого очень зависит чистота города.

Куда обратиться, если вы недовольны уборкой города:

71-35-05 (Телефон специалиста по уборке города).

Куда обратиться, если несвоевременно вывозят мусор с помоек:

Можно обратиться и в саму мусоровывозящую службу, можно и в мэрию:

71-33-14 (Управление жилищным хозяйством), там есть информация о том какой дом какой организацией обслуживается.

"