Posted 4 июля 2017,, 16:26

Published 4 июля 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

«Секрет прост – терпение и кропотливая работа вместе со жгучим желанием побеждать»

4 июля 2017, 16:26
«Секрет прост – терпение и кропотливая работа вместе со жгучим желанием побеждать»

На днях в южнокорейском Муджу завершился Чемпионат мира по тхэквондо. Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 7 наград. Российские спортсмены выиграли одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых медалей. На чемпионате выделились наши карельские спортсмены: Владислав Ларин и Антон Котков заняли вторые места в разных весовых категориях. Нам удалось поговорить с одним из них.

Владислав Ларин стал серебряным призером чемпионата мира по тхэквондо в весовой категории до 87 кг. Боевыми искусствами молодой человек занимается аж с 2002. Именно тогда родители отдали его в секцию. Тренируется Владислав в карельской столице у Сергея Николаевича Петрова.

– Как часто Вы участвуете в соревнованиях?

– Состязания проходят очень часто, практически каждый месяц, а иногда даже по 2 два раза в месяц. Обычно это соревнования абсолютно разного уровня, начиная от всероссийских, заканчивая мировыми.

–И много побед за плечами?

– Не имею привычки вести подсчет, но могу точно сказать, что их более чем «много».

– Ваша цель – победа? Или все же главное – участие?

– В профессиональном спорте участие уже давным-давно не является целью. Задача одна – золотая медаль.

– Что чувствуете после достижения этой самой цели?

– Это буря эмоций: и радость, и эйфория, и гордость, и еще много всего. Потрясающие чувства, но самое радостное, наверное, видеть счастливые лица родителей и родных.

– Кстати, про близких: как они относятся к тхэквондо? Все-таки это опасно.

– Положительно относятся. Во всем меня поддерживают.

– А у Вас были какие-нибудь травмы?

–Да! Были и ушибы, и вывихи, и растяжения., но моим тренировкам и успехам это никак не помешало. Главное – грамотно провести лечение.

– Благодаря соревнованиям, наверное, Вам удается бывать во многих городах, странах. Успеваете ознакомиться с достопримечательностями? Расскажите о самом лучшем путешествии?

– Путешествуем много, ничего не скажешь. Каждая поездка по-своему дорога, где-то природа красивая, где-то бои выдались зрелищные, а где-то просто дружеские ситуации возникали, поэтому каждая поездка для меня дорога.

– Как проходит подготовка к соревнованиям?

– Подготовка проходит на учебно-тренировочных сборах с командой сборной России. Тренируюсь я каждый день по 2 раза, кроме среды и субботы (по 1 тренировке), а воскресенье – день отдыха. По времени каждое занятие занимает от 1,5 до 2,5 часов.

– Что самое сложное в тхэквондо?

– У каждого свои сложности в спорте, кому-то трудно на шпагат сесть, кто-то бегать не любит, кто-то в спарринге стоять боится. Конкретного ответа тут нет.

– А что самое важное?

– Самое важное не останавливаться в развитии, постоянно стремиться к идеалу. Приводить свою физическую форму и технику, тактическую и психологическую подготовку на более высокий уровень.

– Как быстро можно овладеть такой техникой?

– Овладение техникой – процесс трудоемкий и продолжительный. Без длительных тренировок ничего не получится. У каждого этот процесс занимает разное количество времени. У кого-то уходит 5 лет, у кого-то 20, а кто-то и за 3 года может выйти на достойный уровень. Все зависит от желания.

– У Вас есть какой-то свой особый секрет успеха?

– Секрет прост – терпение и кропотливая работа вместе со жгучим желанием побеждать.

– Что бы Вы посоветовали новичкам?

– Новичкам бы посоветовал не сдаваться, смело смотреть в глаза страхам и запастись терпением.

– У нас в Карелии много тхэквондистов? Как можете оценить их успехи?

– В нашей республике тхэквондистов не так много как хотелось бы, но тем не менее спортсмены очень высокого уровня. Чемпионы и призеры Чемпионатов России, Европы, Мира. А также много молодых спортсменов, подающих большие надежды.

– У Вас есть свой кумир из мира тхэквондо, на которого, может быть, Вы хотели быть похожим?

– Кумиров нет. Есть планка собственных качеств, по достижении которой ставится новая. Таким образом и развиваюсь.

– На Ваш взгляд, чем тхэквондо выделяется из всех видов боевых искусств?

– Выделяется красотой и зрелищностью боев, а также совершенной техничностью.

– Помимо этого, чем еще занимаетесь в жизни?

– Помимо спорта учусь в институте физической культуры при ПетрГУ, читаю различного жанра книги, смотрю фильмы, играю в баскетбол, катаюсь на сноуборде, занимаюсь спиннинговой ловлей рыбы. В общем, провожу время как и обычный человек. Школу закончил в 2013 году, потом поступил в ПетрГУ на факультет политических и социальных наук, но спустя 2,5 года перевелся в институт физической культуры. До тхэквондо занимался 2 года спортивной гимнастикой, а потом еще полгода ушу. В возрасте 7 лет пришел в секцию тхэквондо. Интересов и занятий помимо спорта полно, но большая часть времени уходит, конечно, на спортивную жизнь.

Разнообразная и интересная жизнь: спорт, путешествия, новые знакомства, опыт. Именно так живет карельский тхэквондист Владислав Ларин. И о далеком будущем он пока не задумывался. По его словам, в ближайших планах главное – «завоевать титул Чемпиона Мира и привезти золотую олимпийскую медаль в Петрозаводск, а там уже как Богу угодно будет».

Пожелаем молодому спортсмену исполнения этих желаний и, конечно же, большой удачи!

"