Posted 4 июля 2017,, 15:22

Published 4 июля 2017,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Летнему театру в Петрозаводске быть?!

4 июля 2017, 15:22
Летнему театру в Петрозаводске быть?!
Сюжет
Статьи

Очень скоро, будем надеяться, в Парке культуры и отдыха появится Летний театр. Инициативу по его созданию проявил художественный руководитель Национального театра, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Сергей Пронин.

Уже готов проект будущего театра. Дело за малым – осталось найти деньги, чем и занимается Сергей Сергеевич.

На бумаге такого здания до недавнего времени не существовало. Хотя многие помнят конюшню в этом полуразрушенном домике в самом центре Парка культуры и отдыха. А до этого здесь многие годы был летний театр и кинотеатр. Основная часть здания сгорела в середине восьмидесятых годов. Со счетов его списали после пожара.

Сергей Пронин восстанавливает здание из руин, практически создаёт заново. Сначала на бумаге, а затем и в жизни: «Теперь мы будем стремиться взять его в аренду, тогда как раньше даже это сделать было невозможно».

Сергею Сергеевичу предстоит долгая и кропотливая работа с поиском средств на восстановление театра, подачей заявок на гранты. Мы прогулялись по парку и поговорили о будущем театре.

– Сергей Сергеевич, почему вы решили заняться воссозданием Летнего театра?

Я опираюсь на практику Финляндии, где летние театры очень популярны и в летний сезон обслуживают гораздо больше зрителей, чем в остальное время. Я давно вынашиваю эту идею, потому что летом петрозаводские театры почти ничего не показывают нашему зрителю, а ведь в летние месяцы город посещает огромное количество туристов. Театр нуждается в новых формах работы со зрителем. Сегодня это актуально как никогда раньше.

– Неужели даже в нашем северном климате летние театры могут быть популярны?

В Финляндии, которая по климату схожа с Карелией, традиция летних театральных представлений приобрела очень широкий масштаб – у финнов более 450 летних театров. Например, есть открытые и крытые площадки, есть грандиозные – на 800 мест, которые вращаются вокруг своей оси... Ошеломительная статистика такова, что в стране с пятимиллионным населением за летний период 2015 года было сыграно более 500 спектаклей, которые посетил один миллион зрителей.

Если в России летний театр – дворянское развлечение минувшей эпохи, то в Финляндии – это народная традиция, пример семейного отдыха, устойчивая, востребованная модель культурной индустрии. Каждое лето парки, острова, музейные площадки становятся сценой, фойе и зрительным залом.

– В этом здании долгое время была конюшня, оно почти разрушено, за ним давно никто не следит, прохожие обходят стороной... Вас не страшат сложности, связанные с возвращением объекта к жизни?

Воссоздание не составляет никакой проблемы, деньги нужны не такие уж и большие. Всего несколько миллионов, и можно было бы сделать очень хорошо. Такой проект станет драйвером развития огромной территории парка. И люди, и город, и республика должны бы быть в этом заинтересованы.

– Вы готовы тратить силы на долгий и сложный путь? Какие планы на ближайшее время?

В городе, к сожалению, очень инертная среда. Это же не Питер и не Москва, тут очень сложно что-то начать. Я писал письмо исполняющему обязанности Главы Карелии Артуру Парфёнчикову, мне дали официальный ответ, что им этот проект нравится. Главная неприятность в том, что в Петрозаводске очень сложно с бизнесом, соответственно, очень тяжело находить партнёров для поддержки такого культурного проекта. Вся надежда на гранты, только с их помощью можно получить достаточные средства. Мы сейчас подавали заявку на грант в рамках приграничного сотрудничества с Финляндией, но нас не поддержали. Будем подавать на другие.

– Насколько популярны летние театры в России?

В России ничего подобного нет. Я знаю, что восстановили Летний театр в Химках в Москве, в Воронеже, пытаются в Астрахани... Но в таком виде, как хотим сделать мы – современно, с репертуаром, фестивалями – для России это пилотный проект.

– Чем интересен наш Летний театр в Парке культуры и отдыха? Вернее, то, что от него осталось…

Вообще Летнему театру в Петрозаводске сто лет. Интересно то, что примерно на этом месте в Общественном саду в 1904 году был построен первый в Петрозаводске театр. Здание, которое сохранилось до наших дней, было построено в 1949 году. Оно выполнено в карельском стиле с декоративным растительным орнаментом на фронтоне, к нему была пристроена красивая деревянная веранда почти на 400 мест, в которой показывали кино. Я часто бывал здесь в детстве.

– Связаны ли у вас с этим парком особенные детские, юношеские воспоминания?

Я учился в 25-й школе, так что всё моё детство прошло в этом парке. Я помню, что гостиницы «Карелия» не было, здесь стояли дома. Когда был большой порт, тут стоял кинотеатр-дебаркадер, и мы ходили смотреть фильмы то туда, то в этот Летний кинотеатр, так как ближайший кинотеатр, «Сампо», находился далеко. Одно из ярких моих воспоминаний: мне было лет 6-8, помню, показывали фильм «Крейсер “Варяг”»…

– Каким, по вашему замыслу, будет современный Летний театр?

Мы хотим отреставрировать историческую часть здания и сделать пристройку со сценой и конструкцией для размещения зрителей на 300 мест. Есть несколько вариантов. Это может быть, как крытая, так и открытая площадка. На территории театра мы планируем открыть уютное кафе, чтобы можно было комфортно провести время и взрослым и детям.

– Для каких мероприятий будет особенно удачен этот Летний театр?

Это площадка, которая будет служить всем. Куда уж лучше? Парк в центре города! Здесь интересная перспектива для привлечения огромного количества людей, можно создать очень интересный объект, который будет привлекательным для многих учреждений культуры.

Мы бы сотрудничали с консерваторией, филармонией – у нас ведь большое количество музыкантов. Только представьте: летом, вечером на природе сидят люди, играет музыка! Кроме театральных представлений можно было бы проводить здесь фестивали, ярмарки, катание на лошадях, зимой можно было бы устраивать большую ёлку с живой интермедией.

– Ставите ли вы какие-то сроки для реализации проекта?

Мы сейчас продолжаем формализовать отношения с городом, чтобы получить в аренду и землю, и помещение, параллельно ищем источники финансирования. Если до конца лета все формальности будут соблюдены, работа продолжится. Мы планировали к 100-летию Республики запустить проект в полном объёме. Но, к сожалению, наш объект не вошёл в программу 100-летия... Будем искать другие пути! И приглашаем всех, кому это интересно, к сотрудничеству.

"