Posted 31 мая 2017,, 06:22

Published 31 мая 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Культура на грани

31 мая 2017, 06:22
Культура на грани
Сюжет
Статьи

Вчера в Карельской государственной филармонии прошло первое заседание попечительского совета. Имея его создания обсуждалась уже давно, но воплотить её в жизнь удалось только сейчас. В настоящее время организация остро нуждается в дополнительном финансировании. Государственная поддержка покрывает лишь крайне низкую зарплату артистов и работников филармонии. Остальные затраты стараются покрывать за счет тех средств, которые учреждение культуры зарабатывает самостоятельно, но и этого не хватает. Ведь помимо зарплаты, необходимо обновлять и содержать парк инструментов, ремонтировать здание.

Миссию поддержать Карельскую филармонию и организовать попечительский совет взял на себя музыкант с мировым именем, один из самых известных пианистов на планете, американец русского происхождения Вадим Холоденко. С Петрозаводском у него давняя тесная связь, стоит лишь вспомнить именной филармонический фестиваль «XX век с Вадимом Холоденко». В этом году мероприятие пройдет в карельской столице уже в четвертый раз.

Автор фотографии: Леонид Николаев

- Хочется отметить прекрасную работу оркестра и дирижёра. Все участники фестиваля замечают это. Это большая редкость, когда оркестранты так живо воспринимают современную музыку. Действительно уникальные условия работы создаются на базе филармонии, такое надо поддерживать и развивать, - рассказывает маэстро.

Главной целью попечительского совета будет привлечение дополнительных инвестиций. Они пойдут на три основных направления: организацию концертной деятельности, покупку нового рояля и строительство концертного зала.

- Покупка рояля на данный момент необходима. Мы сейчас планируем приобрести специальный климат контроль, который поможет нашему старенькому «Стейнвею» проработать еще несколько лет. Но через два года концертный рояль все-таки придется покупать. Благодаря Вадиму Холоденко уже есть предварительная договоренность с одной из крупнейших фирм по производству музыкальной техники «Фациоли». Покупка обойдется нам в 8,5 млн рублей, включая перевозку и пять лет обслуживания, - рассказывает директор Карельской филармонии Ирина Устинова.

Деньги планируют собирать, как говорится, всем миром. Руководство надеется не только на помощь местных бизнесменов, которые также вошли в попечительский совет, но не хотят раскрывать свои имена. В ближайшее время будет открыт сбор средств на базе одной из краудфандинговых платформ.

Автор фотографии: Леонид Николаев

Если говорить о строительстве нового концертного зала, то эту проблему надеются решить при поддержке Правительства Карелии. Вчера Ирина Устинова и Вадим Холоденко встречались с заместителем премьер-министра республики Ларисой Подсадник. Также в обсуждении вопроса принял участие министр культуры Карелии Алексей Лесонен. По итогам встречи власть пообещала продолжить работу в данном направлении, разослать официальные письма бизнес-структурам, имеющим интересы на территории Карелии.

- Мы надеемся, что авторитет Холоденко поможет сдвинуть этот камень с места и помочь филармонии в дальнейшем развитии. Два года назад нам помогала компания Роснефть: за счет выделенных тогда 14 млн рублей нам удалось на 80 процентов обновить парк духовых инструментов, - рассказывает Ирина Устинова.

Вадим Холоденко уверен, что помочь в данной ситуации можно и нужно, ведь филармония всегда открыта к творческому сотрудничеству, а оркестр выходит в когорту лучших в России:

- Такое редко встречается, когда концертная организация настолько идет навстречу новым идеям и проектам. Карельские музыканты не только играют прекрасную музыку, но и создают уникальную атмосферу, поэтому хочется помочь, хочется вместе работать, в конце концов, на благо республики.

"