Posted 27 мая 2017,, 16:07

Published 27 мая 2017,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Их смысл жизни – работа

27 мая 2017, 16:07
Их смысл жизни – работа

Вы знали, что деньги пахнут? Оказывается, рубли и евро имеют совершенно разные запахи. Настоящая поисковая собака с легкостью может узнать их и найти купюры. Они различают запахи также, как мы оттенки цветов. Как эти животные работают с кинологами, как находят наркотические вещества и табак, как тренируются? Обо всем этом мы узнали на международных соревнованиях кинологов-специалистов Таможенной службы.

24-25 мая недалеко от карельского поселка Вяртсиля прошли уже шестые международные соревнования кинологов-специалистов Федеральной таможенной службы Российской Федерации «Антинаркотический заслон – Карелия – 2017», в которых участвовали кинологи Карельской и Калининградской областной таможен, Таможни Финляндии, Таможенной службы Латвийской и Эстонской республик. Такое мероприятие было организовано Карельской таможней при поддержке Карельской региональной организации Общества Динамо.

– Проблема наркомании сегодня является одной из наиболее серьезных в обществе. В этой связи должны совершенствоваться наши методы борьбы с незаконным сбытом наркотиков. Для того, чтобы эффективно этому противодействовать, мы должны совершенствовать и межведомственные и межгосударственные взаимодействия. Огромную роль здесь играют кинологические службы, – такими словами поприветствовал всех участников и пожелал им удачи заместитель главы Республики Карелия Александр Пшеницин.

Перед самими соревнованиями наши кинологи провели показательные выступления по методу дрессировки, поиску оружия, наркотиков и табака на автомобилях и багаже, а также поиску наркотических веществ на человеке. Удивительно, ведь собака находит нужные вещи очень быстро, буквально за несколько секунд.

На протяжении девяти лет кинологический отдел Карельской таможни тесно взаимодействует с Таможней Финляндии. На постоянной основе осуществляется обмен опытом с выездом наших кинологов со служебными собаками в Финляндию и наоборот. На открытии соревнований Карельская таможня от души поблагодарила финских коллег и подарила финнам маленького щенка лабрадора. Этот малыш должен стать связующей нитью наших дружеских отношений с Финляндией.

– Это огромный сюрприз для меня, спасибо! Я уверен, что соревнование служит и нам и России на пользу. Самое важное – не конкурс, а то, что мы можем встречаться и обмениваться опытом. В Финляндии кинологическая служба отвечает за приобретение собак. Важна их оперативная работа, – поделился Ари Ниеминен, начальник кинологического центра Таможни Финляндии.

Финская таможня принимает участие в этом соревновании уже шестой раз и всегда настроена на победу.

– Пока мы еще не побеждали, но каждый раз упорно стараемся. Мы ежегодно спорим с начальником кинологического отдела Карельской таможни Алексеем Черкавским и о хоккее и об этом соревновании. Часто в хоккее побеждают финны, но в этом году все сложилось иначе, поэтому наша очередь победить в конкурсе для кинологов, – смеясь, сказал до начала конкурса Ари Ниеминен.

Первый этап соревнований заключался в следующем: собака должна была найти наркотическое вещество или табачное изделие на багаже. На небольшом поле было выставлено 14 рядов чемоданов в каждом – по семь штук. По итогам жеребьевки определялись номера, по которым выходили на поиск участники со своими питомцами. Также при помощи жребия определялся ряд, в котором собака искала нужный чемодан. Давалось три минуты, допускалась одна ошибка, правда за нее снимали сразу 50 баллов. Максимальное количество очков – 100. Также баллы снимались в том случае, если собака отвлекалась, уходила с зоны поиска, проходила мимо закладки, портила багаж или ее хозяин давал дополнительные команды.

Собаки показали свой профессионализм и отличное чутье, но не всем удалось найти нужный объект.

– Некоторые собаки ошибаются, потому что еще молоды и не совсем опытны. Кроме того, они тоже нервничают, чувствуют напряженное состояние своих хозяев. На границе во время работы они обычно сосредоточены сильнее, там совершенно другая обстановка. Тренируются они обычно один раз в неделю по семь часов – рассказала Пирет Тинкус, ведущий специалист таможенного отдела налогово-таможенного департамента Эстонии.

По ее словам, подобные правонарушения встречаются довольно часто. Обычно из России в Эстонию везут табак, потому что там сигареты очень дорогие.

– Совсем недавно было такое, что молодые люди везли через Эстонию в Россию большое количество наркотиков, мы их поймали. Они сейчас под судом. В таких случаях очень важно сотрудничество между таможнями, так как важен обмен информацией и опытом, – добавила Пирет Тинкус.

Если говорить о нашей таможне, то подобные случаи тоже встречаются не так редко. По статистике, за 2016 год с применением служебных собак было обследовано 116 441 транспортное средство, 113 782 единицы багажа, 493 международных почтовых отправления и 12 104 человека. В результате было зафиксировано 48 случаев обнаружения наркотических средств, 55 случаев обнаружения табачной продукции.

Таможня Латвийской республики приезжает на соревнования «Антинаркотический заслон» уже третий раз и тоже считает, что главное – опыт, а вовсе не конкурс.

– Когда были здесь впервые, ничего не понимали, даже не представляли как будет проводиться конкурс и что нас ждет. Как сказали наши коллеги из Финляндии, у нас есть наш особый «собачий» язык: люди могут понять все, что говорят, даже когда разговаривают на разных языках. Важно само общение с кинологами. Интересно и полезно узнать, какие у них результаты, какие собаки, где их берут, как они работают. Кинология – это наука, которую нужно изучать, такой опыт в этом очень помогает, – рассказала Анита Эзис, руководитель отделения кинологии Латвийской Таможни.

0

По словам Аниты Эзис, поисковым собакам важно, чтобы они нашли нужный объект. Также результат важен и для самого кинолога. Когда собака находит то, что нужно, она это понимает. Хозяин сразу начинает ее хвалить. На соревнованиях кинологи своих питомцев награждали их любимыми игрушками или угощениями.

– Если бы ей ничего не дали, собака бы поняла, что не справилась с задачей. У нее это превращается уже в инстинкт, найти – это ее цель. Она знает, что после этого ее и накормят, и поиграют. Собака понимает, что ей нужно всегда ходить на работу со своим кинологом, и это для нее важно. Это ее смысл жизни, – добавила Анита Эзис.

1

В первом этапе соревнований отличились участники с нашей Карельской таможни. По 100 баллов получили Андрей Мацко с лабрадором по имени Ильвер (нашли нужный чемодан за восемь секунд) и Павел Андрианов с ирландским сеттером Томасом (потратили на поиски 14 секунд).

– В марте Томасу исполнилось девять лет, он уже работающий пенсионер. В силу возраста я ему даю меньшую нагрузку, особенно если где-то нужно прыгать, заскакивать. В таких случаях работу на себя беру я и поднимаю его, подсаживаю. Но он работает также быстро и качественно, как раньше, – рассказал Павел Андрианов, главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела.

2

Ирландский сеттер – редкая порода среди поисковых собак. В карельской таможне Томас такой единственный. До прошлого года он был один и во всей России. Потомства у Томаса нет.

– Хотелось бы его щеночков, конечно. Он замечательный поисковик, это пока что единственный сеттер, который мне попался и оказался пригодным для служебного собаководства. Но на самом деле и дворняжка может стать поисковой. У всех собак есть нос. Мы используем ее природные качества. Любой пес ищет себе пропитание, на мой взгляд, дворняжки даже могут лучше искать, потому что они не избалованы жизнью и привыкли добиваться целей, – поделился Павел Андрианов.

Кинолог работает вместе со своей собакой с 2009 года. Томас живет у него дома, ведь это не только его партнер по работе, но и просто любимый домашний питомец.

– Такая жизнь дома его не расхолаживает, потому что у собаки есть четко отведенное место, где он живет. Он сам выбрал его – любит лежать в коридоре, чтобы быть в курсе всех событий, чтобы все проходили через него. Контролирует, – рассказал Павел.

Благодаря своему большому опыту Томасу удалось очень быстро, не отвлекаясь ни на что, найти нужный багаж. С 2010 года Павел Андрианов вместе с собакой участвуют во всех соревнованиях разного уровня.

– Сначала мы побывали в Москве на межведомственных соревнованиях, в 2011 году – на региональных, потом мы ездили в столицу России и там стали чемпионами нашей страны, – добавил Павел Андрианов.

3

На соревнованиях все кинологи и их питомцы показали свое мастерство. Особенно отличилась команда Карельской таможни – их можно поздравить с заслуженным первым местом в командном зачете. Вторыми стали кинологи Латвийской таможни, третьими – Калининградской, четверными – Финской. Пятое место заняла команда из Эстонии. В личном первенстве по поиску наркотических мест первым стал Андрей Мацко с псом Ильвером, а Павел Андрианов с Томасом стали третьими. В поиске табака лидирующую позицию также занял карельский кинолог – Артем Венжик. Эти соревнования ежегодные. Поэтому будем ждать следующего года и пожелаем кинологам и собакам всех таможней большой удачи!

"