Posted 23 мая 2017,, 11:33

Published 23 мая 2017,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Как Хрущев помог бедным учащимся Петрозаводска

23 мая 2017, 11:33
Как Хрущев помог бедным учащимся Петрозаводска
Сюжет
Статьи

Руководитель Советского государства Никита Хрущев бывал проездом в Петрозаводске в 1962 году. Тогдашняя карельская пресса написала на удивление смелую статью о том, что, невзирая на крах кукурузной кампании, «петрозаводчане к Никите Сергеевичу отнеслись доброжелательно». Руководитель государства и автор «кузькиной матери» побывал на некоторых объектах в городе, а затем благополучно отбыл в Мурманск.

Зато наш местный И.П.Хрущев, преподаватель словесности, никуда не уезжал – откуда у бедного учителя деньги-то? Но он, вместе с другими неравнодушными горожанами, собирал деньги для «бедных учащихся». В 1863 году они провели благотворительный вечер в зале «начальника губернии», который был «полон», и которое «вместе с удовольствием доставило многим случай сделать доброе дело…».

Благотворительный концерт состоял из трех отделений и, во всех из них принимал участие Хрущев. Он читал Некрасова, Гоголя, Курочкина, Мея, Майкова. Неизвестно, сколько денег собрали тогда организаторы мероприятия, но можно не сомневаться, что своей цели по сбору средств для детей они добились. Хотя бы даже потому, что в нем лично участвовал губернатор К.Ю.Арсеньев, исполнивший «Мазурку» Контского…

Кстати, там же читал стихи и былины Павел Рыбников, сосланный в Петрозаводск за участие в революционном студенческом кружке. Из-за нехватки грамотных чиновников его приняли на работу в губернскую канцелярию. А запомнился Рыбников тем, что собирал местные сказки, легенды, (тосты), которые и до сих пор являются жемчужиной местного творчества, и которые изучаются студентами-филологами всего мира.

"