Posted 27 апреля 2017,, 13:00

Published 27 апреля 2017,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

«Космическая» арена в Петрозаводске ждет своих героев

27 апреля 2017, 13:00
«Космическая» арена в Петрозаводске ждет своих героев
Сюжет
Статьи

Оказывается, в Петрозаводске есть настоящий «космодром». Но не совсем обычный, а спортивный.

Совсем недавно в городе прошел турнир «Оранжевая Карелия», в котором приняли участие 11 команд из таких городов как Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Киров, Ярославль и Вологодская область. Он проводился на центральной арене ВСЦ «Акватика». Спортсмены отметили прекрасное оснащение площадки и мы решили выяснить, чего стоили такие комплименты.

В апреле 2017 года завершилось дооснащение самого большого зала водно-спортивного центра. Последняя реконструкция там проводилась еще 2000-х годах при правительстве Сергей Катанандова. Тогда она была сделана на славу, но со временем некоторые вещи потребовали замены. Перед руководством предприятия встала задача улучшить техническое состояние центральной арены и сделать её, в первую очередь, безопасной для детей.

Для этого на протяжении года проводились работы по совершенствованию зала, чтобы он стал «космическим», как его сейчас называет директор ГУП РК «Водно-спортивный центр «Акватика» Алексей Исаев. Теперь там полностью заменена система освещения. Современные светодиодные энергосберегающие лампы, соответствующие европейским стандартам, пришли на смену вышедшим из строя и небезопасным источникам света.

Также была восстановлена пожароохранная сигнализация, которая пришла в негодность и практически не работала. Новые уникальные стеклянные баскетбольные щиты нашли место на арене, заменив растрескавшиеся пластиковые, которые угрожали жизни и здоровью игроков. Теперь спортсмены всех возрастов получат еще больше удовольствия от любимой игры.

Главным достоинством зала был и остается его пол. Именно к нему руководство «Акватики» подходит с особой бережностью, из года в год ухаживая за покрытием, которое является уникальным для Карелии.

Еще в далеком 2006 году руководство «Акватики» настояло на установке пола, за который будет не стыдно. На тот момент Глава Карелии Сергей Катанандов, сам в прошлом хороший баскетболист, лично участвовал в приемке этого важного элемента спортзала.

Главной конструктивной особенностью покрытия считается система амортизации. Под лицевым слоем спортивного паркета находится слой из деревянного бруска, лежащего на специальных амортизационных прокладках, которые пружинят и уменьшают нагрузку на суставы спортсменов. Если мы пробежимся по асфальту и в таком зале, сразу будет видна разница: это ощущается моментально на состоянии голеностопных суставов, коленей и даже спины. Таким образом опасность травм в таком зале сводится к минимуму.

Сам пол выполнен из натуральных материалов и его состояние, в том числе и лакировку, нужно постоянно поддерживать. Его не моют чем попало. Существуют специальные химические реагенты, которые заправляются в машину и чистят покрытие от загрязнений. Эти вещества позволяют полу не быть скользким, не накапливать грязь и создавать дополнительное хорошее сцепление.

Автор фото: Алексей Трухин

Завершающим элементом обновленного зала стала замена старого и вышедшего из строя маленького табло, современным и информативным. Новое считается профессиональным и теперь зрители могут увидеть не только счет и время матча, но и результаты каждого игрока. Также стало возможным отследить время, отведенное команде для атаки и количество замечаний для каждой команды.

Нужно отметить, что все работы выполнялись инженерно-техническим персоналом водно-спортивного комплекса, людьми знающими особенности и потребности своей специальности.

Сегодня на главной арене тренируются баскетболисты, волейболисты, танцоры и гимнасты. Там ждут на соревнования спортсменов со всей России и из-за рубежа, ведь это первый зал в Карелии, который получил всероссийскую сертификацию. Что не сделаешь ради детей и их здорового и спортивного будущего?

Хотите сами оценить обновленную центральную арену ВСЦ «Акватика»? Там рады каждому и ждут всех желающих на матчи. Следить за их расписанием можно в официальной группе водно-спортивного центра в социальной сети «ВКонтакте». Ближайшие всероссийские соревнования, приуроченные ко Дню Победы, пройдут с 19 по 21 мая.

Автор материала: Екатерина Иванова

Автор фото: Дарья Гриненко